Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Vaulx-en-Velin

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 4 4

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe MOINE (LUD) 1. M. Philippe MOINE
2. Mme Charazede GAHROURI
3. M. Sacha FORCA
4. Mme Christiane PERRET
M. Bernard GENIN (LFG) 1. M. Bernard GENIN Oui
2. Mme Sophie CHARRIER
3. M. Philippe ZITTOUN
4. Mme Marie-France VIEUX-MARCAUD
5. M. Saïd YAHIAOUI
6. Mme Dorra HANNACHI
7. M. Nordine GASMI
8. Mme Nawelle CHHIB
Mme Hélène GEOFFROY (LSOC) 1. Mme Hélène GEOFFROY Oui
2. M. Stéphane GOMEZ Oui
3. Mme Muriel LECERF Oui
4. M. Morad AGGOUN
5. Mme Fatma FARTAS
6. M. Stéphane BERTIN
7. Mme Eliane DA COSTA
8. M. Jean-Michel DIDION
9. Mme Virginie COMTE
10. M. Pierre DUSSURGEY
11. Mme Kaoutar DAHOUM
12. M. Ahmed CHEKHAB
13. Mme Liliane BADIOU
14. M. Matthieu FISCHER
15. Mme Josette PRALY
16. M. David TOUNKARA
17. Mme Nadia LAKEHAL
18. M. Jacques ARCHER
19. Mme Antoinette ATTO
20. M. Armand MENZIKIAN
21. Mme Christine BERTIN
22. M. Pierre BARNEOUD
23. Mme Myriam MOSTEFAOUI
24. M. Mourad BEN DRISS
25. Mme Christine JACOB
26. M. Oscar ARAZ
27. Mme Yvette JANIN
28. M. Yvan MARGUE
29. Mme Nassima KAOUAH
30. M. Régis DUVERT
31. Mme Marie-Emmanuelle SYRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe MOINE (LUD) 1724 7,83 19,10 4 0
M. Bernard GENIN (LFG) 3541 16,10 39,23 8 1
Mme Hélène GEOFFROY (LSOC) 3760 17,09 41,66 31 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 993
Abstentions 12 472 56,71
Votants 9 521 43,29
Blancs ou nuls 496 2,26 5,21
Exprimés 9 025 41,04 94,79


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe MOINE (LUD) 1364 6,20 16,95 0 0
Mme Marie-Andrée MARSTEAU (LEXG) 201 0,91 2,49 0 0
M. Bernard GENIN (LFG) 2100 9,54 26,09 0 0
M. Nordine GASMI (LDIV) 848 3,85 10,53 0 0
Mme Hélène GEOFFROY (LSOC) 2179 9,90 27,08 0 0
M. Stéphane BERTIN (LDIV) 1354 6,15 16,82 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 993
Abstentions 13 661 62,12
Votants 8 332 37,88
Blancs ou nuls 286 1,30 3,43
Exprimés 8 046 36,58 96,57

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection