Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Vénissieux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Michèle PICARD (LFG) 1. Mme Michèle PICARD Oui
2. M. Pierre-Alain MILLET Oui
3. Mme Yolande PEYTAVIN Oui
4. M. Djilannie BENMABROUK
5. Mme Valérie TALBI
6. M. Gilles ROUSTAN Oui
7. Mme Marie-Christine BURRICAND Oui
8. M. Idir BOUMERTIT
9. Mme Danielle GICQUEL
10. M. Thierry VIGNAUD
11. Mme Saliha PRUDHOMME-LATOUR
12. M. Bayrem BRAIKI
13. Mme Souad OUASMI
14. M. Georges BOTTEX
15. Mme Véronique CALLUT
16. M. Mustafa GUVERCIN
17. Mme Geneviève SOUDAN
18. M. Abdelhak FADLY
19. Mme Véronique FORESTIER
20. M. Hamdiatou NDIAYE
21. Mme Andrée LOSCOS
22. M. Maurice GAUTIN
23. Mme Amina AHAMADA MADI
24. M. Pierre MATÉO
25. Mme Paula ALCARAZ
26. M. Saïd ALLEG
27. Mme Marie DELORME
28. M. Aurélien SCANDOLARA
29. Mme Loan NGUYEN
30. M. Nacer KHAMLA
31. Mme Sophia BRIKH
32. M. Jean-Louis PIEDECAUSA
33. Mme Régia ABABSA
34. M. Serge TRUSCELLO
M. Yvan BENEDETTI (LEXD) 1. M. Yvan BENEDETTI
2. Mme Estelle GAGON
M. Christophe GIRARD (LDVD) 1. M. Christophe GIRARD Oui
2. Mme Valérie JOLIVET
3. M. Yves DI MAGGIO
4. Mme Yvonne LYON
5. M. Nasser DJAIDJA
6. Mme Patricia BOGEY
7. M. Mustapha GHOUÏLA
8. Mme Jeanine LOCATELLI
M. Lotfi BEN KHELIFA (LSOC) 1. M. Lotfi BEN KHELIFA Oui
2. Mme Sandrine PICOT
3. M. Bernard RIVALTA
4. Mme Nadia CHIKH
5. M. Pascal DUREAU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Michèle PICARD (LFG) 4967 17,30 37,64 34 5
M. Yvan BENEDETTI (LEXD) 1355 4,72 10,26 2 0
M. Christophe GIRARD (LDVD) 4012 13,97 30,40 8 1
M. Lotfi BEN KHELIFA (LSOC) 2862 9,97 21,68 5 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 701
Abstentions 15 043 52,41
Votants 13 658 47,59
Blancs ou nuls 462 1,61 3,38
Exprimés 13 196 45,98 96,62


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Samia HAMDIKEN LEDESERT (LDVG) 628 2,18 5,12 0 0
Mme Michèle PICARD (LFG) 3763 13,11 30,72 0 0
M. Yvan BENEDETTI (LEXD) 1408 4,90 11,49 0 0
Mme Marie-Christine SEEMANN (LEXG) 327 1,13 2,66 0 0
M. Christophe GIRARD (LDVD) 2698 9,40 22,02 0 0
M. Lotfi BEN KHELIFA (LSOC) 1934 6,73 15,78 0 0
M. Mounir GRAMI (LDIV) 290 1,01 2,36 0 0
M. Maurice IACOVELLA (LUDI) 738 2,57 6,02 0 0
M. Eléazar BAFOUNTA (LDIV) 463 1,61 3,77 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 28 700
Abstentions 16 000 55,75
Votants 12 700 44,25
Blancs ou nuls 451 1,57 3,55
Exprimés 12 249 42,68 96,45

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection