Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Villefranche-sur-Saône

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 23 23

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pascal RONZIERE (LDVD) 1. M. Pascal RONZIERE Oui
2. Mme Stylitt BAUDU-LAMARQUE Oui
3. M. Daniel LIEVRE Oui
4. Mme Agnès HYVERNAT Oui
5. M. Jean-Louis ALLIX
6. Mme Delphine DUBOST STIVAL
Mme Danielle LEBAIL (LUG) 1. Mme Danielle LEBAIL Oui
2. M. Alain GALLAND
3. Mme Michelle BRUN-PIGUET
M. Bernard PERRUT (LUD) 1. M. Bernard PERRUT Oui
2. Mme Sophie LUTZ Oui
3. M. Daniel FAURITE Oui
4. Mme Béatrice BERTHOUX Oui
5. M. Thomas RAVIER Oui
6. Mme Muriel BLANC Oui
7. M. Michel JAMBON Oui
8. Mme Capucine SEIVE Oui
9. M. Alexandre PORTIER Oui
10. Mme Pascale REYNAUD Oui
11. M. Didier BARRY Oui
12. Mme Martine GLANDIER Oui
13. M. Olivier MANDON Oui
14. Mme Axelle JACQUEMONT Oui
15. M. Olivier CHARRIN Oui
16. Mme Nathalie URSCHEL Oui
17. M. Daniel BANCK Oui
18. Mme Marie-Camille JACQUEMET
19. M. Kamel GUIDOUM
20. Mme Frédérique PARLIER
21. M. Didier MOULIN
22. Mme Keziban AKSU-GIRISIT
23. M. Jean-Luc GUENICHON
24. Mme Henriette COURT
25. M. Benoit FROMENT
26. Mme Isabelle GAVEL
27. M. Michel GEERNAERT
28. Mme Stéphanie LASSERON-CHANAT
M. Florian ORIOL (LFN) 1. M. Florian ORIOL Oui
2. Mme Giovanna SOLINAS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pascal RONZIERE (LDVD) 3085 16,18 31,21 6 4
Mme Danielle LEBAIL (LUG) 1484 7,78 15,01 3 1
M. Bernard PERRUT (LUD) 3926 20,59 39,72 28 17
M. Florian ORIOL (LFN) 1388 7,28 14,04 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 059
Abstentions 8 976 47,10
Votants 10 083 52,90
Blancs ou nuls 200 1,05 1,98
Exprimés 9 883 51,85 98,02


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Pascal RONZIERE (LDVD) 2719 14,26 27,24 0 0
Mme Danielle LEBAIL (LUG) 1652 8,66 16,55 0 0
M. Yusuf OZ (LDIV) 583 3,05 5,84 0 0
M. Bernard PERRUT (LUD) 3300 17,31 33,06 0 0
M. Florian ORIOL (LFN) 1725 9,05 17,28 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 19 059
Abstentions 8 890 46,64
Votants 10 169 53,36
Blancs ou nuls 190 1,00 1,87
Exprimés 9 979 52,36 98,13

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection