Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Villeurbanne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 17 17

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Wilfried MARTIN (LUMP) 1. M. Jean-Wilfried MARTIN Oui
2. Mme Martine MAURICE Oui
3. M. Richard MORALES
4. Mme Emmanuelle HAZIZA
5. M. Régis LACOSTE
6. Mme Virginie PANICO
7. M. Hervé MOREL
Mme Béatrice VESSILLER (LVEC) 1. Mme Béatrice VESSILLER Oui
2. M. Olivier GLÜCK
3. Mme Zemorda KHELIFI
M. Jean-Paul BRET (LUG) 1. M. Jean-Paul BRET Oui
2. Mme Claire LE FRANC Oui
3. M. Prosper KABALO Oui
4. Mme Samia BELAZIZ Oui
5. M. Hector BRAVO Oui
6. Mme Pascale CROZON
7. M. Didier VULLIERME
8. Mme Chafia TIFRA Oui
9. M. Gilbert Luc DEVINAZ Oui
10. Mme Djamila GHEMRI Oui
11. M. Ali MOHAMED AHAMADA
12. Mme Agnès THOUVENOT
13. M. Richard LLUNG Oui
14. Mme Sarah SULTAN
15. M. Marc AMBROGELLY
16. Mme Laura GANDOLFI Oui
17. M. Ikhlef CHIKH
18. Mme Chantal ROUX
19. M. Loïc CHABRIER Oui
20. Mme Anne REVEYRAND Oui
21. M. Damien BERTHILIER Oui
22. Mme Marie-Neige BLANC
23. M. Jonathan BOCQUET
24. Mme Dany MONTOIS
25. M. Mathieu SOARES
26. Mme Dominique BALANCHE
27. M. Pascal MERLIN
28. Mme Farida CASOLI
29. M. Movses NISSANIAN
30. Mme Antoinette BUTET-VALLIAS
31. M. Frédéric VERMEULIN
32. Mme Melouka HADJ-MIMOUNE
33. M. Jacky ALBRAND
34. Mme Yasmina SALHI
35. M. Jean-Paul CHICH
36. Mme Myriam GROS-IZOPET
37. M. Alain BRISSARD
38. Mme Christelle GACHET
39. M. Olivier BAUD
40. Mme Natalie PERRET
41. M. Yann CROMBECQUE
M. Stéphane PONCET (LFN) 1. M. Stéphane PONCET Oui
2. Mme Michèle MOREL
3. M. Michel CASOLA
4. Mme Béatrice BRANSKA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Wilfried MARTIN (LUMP) 9157 11,41 24,98 7 2
Mme Béatrice VESSILLER (LVEC) 5004 6,23 13,65 3 1
M. Jean-Paul BRET (LUG) 16662 20,77 45,46 41 13
M. Stéphane PONCET (LFN) 5823 7,25 15,88 4 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 80 207
Abstentions 42 648 53,17
Votants 37 559 46,83
Blancs ou nuls 913 1,14 2,43
Exprimés 36 646 45,69 97,57


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Wilfried MARTIN (LUMP) 8079 10,07 22,54 0 0
Mme Béatrice VESSILLER (LVEC) 5667 7,06 15,81 0 0
M. Philippe BRUNEAU (LEXG) 929 1,15 2,59 0 0
M. Jean-Paul BRET (LUG) 14872 18,54 41,50 0 0
M. Stéphane PONCET (LFN) 6287 7,83 17,54 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 80 206
Abstentions 43 414 54,13
Votants 36 792 45,87
Blancs ou nuls 958 1,19 2,60
Exprimés 35 834 44,68 97,40

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection