Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Rillieux-la-Pape

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Christophe DARNE (LDVG) 1. M. Jean-Christophe DARNE
2. Mme Catherine RAVAT
M. Renaud GAUQUELIN (LUG) 1. M. Renaud GAUQUELIN Oui
2. Mme Christine BOUVIER
3. M. Marc CACHARD
4. Mme Corinne BOZON-GUILLOT
5. M. Abderrahmane BELHOUT
6. Mme Christine FOULON FRAY
7. M. Gilbert DANDEL
M. Alexandre VINCENDET (LUD) 1. M. Alexandre VINCENDET Oui
2. Mme Claudette LECLERC Oui
3. M. Julien SMATI
4. Mme Jocelyne PRUVOST
5. M. Frédéric PERROT
6. Mme Marie-Claude MONNET
7. M. Armand BALAGUER
8. Mme Françoise POIZAT
9. M. Gilbert CHARVET
10. Mme Rabia NEJJAR
11. M. Claude TETARD
12. Mme Cécile RAVIGNEAUX
13. M. Fabrice DESJAMES
14. Mme Emmanuelle PELLUET
15. M. Joël ROCHERON
16. Mme Christelle SEVE
17. M. Philippe DE LA CRUZ
18. Mme Catherine DUPUY
19. M. Xavier BERUJON
20. Mme Michele DISS
21. M. Abdelhafid DASS
22. Mme Ludivine PORCHERET
23. M. Marc ATALLAH
24. Mme Virginie BURGENSIS
25. M. Gérald PETITGAND
26. Mme Véronique PROT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Christophe DARNE (LDVG) 1161 6,72 11,96 2 0
M. Renaud GAUQUELIN (LUG) 3809 22,05 39,24 7 1
M. Alexandre VINCENDET (LUD) 4735 27,41 48,78 26 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 274
Abstentions 7 284 42,17
Votants 9 990 57,83
Blancs ou nuls 285 1,65 2,85
Exprimés 9 705 56,18 97,15


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Christophe DARNE (LDVG) 1525 8,82 17,26 0 0
M. Julien SMATI (LDVD) 1197 6,92 13,55 0 0
M. Renaud GAUQUELIN (LUG) 2693 15,58 30,49 0 0
Mme Catherine SAINTY (LDVG) 438 2,53 4,95 0 0
M. Alexandre VINCENDET (LUD) 2552 14,77 28,89 0 0
M. Yves DURIEUX (LVEC) 426 2,46 4,82 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 274
Abstentions 8 124 47,03
Votants 9 150 52,97
Blancs ou nuls 319 1,85 3,49
Exprimés 8 831 51,12 96,51

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection