Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Saint-Priest

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 5 5

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gilles GASCON (LUMP) 1. M. Gilles GASCON Oui
2. Mme Catherine LAVAL Oui
3. M. Eric FROMAIN Oui
4. Mme Doriane CORSALE Oui
5. M. Habib DARWICHE
6. Mme Messaouda EL FALOUSSI
7. M. Bernard GUTTIN
8. Mme Sophie VERGNON
9. M. Frédéric JEAN
10. Mme Marthe CALVI
11. M. Michel VILLARD
12. Mme Catherine AURELE
13. M. Eric LEMAIRE
14. Mme Catherine HUCHOT
15. M. Antoine CANADAS
16. Mme Marie-Claire FISCHER
17. M. Jean-François MORICE
18. Mme Liliane WEIBLEN
19. M. François MEGARD
20. Mme Amandine GAILLARD
21. M. Thierry GIMENEZ
22. Mme Jose Michelle AIBAR
23. M. Fabrice LODI-CHEMAIN
24. Mme Suzana ELEZI
25. M. Stéphane PEILLET
26. Mme Patricia GUICHARD
27. M. Jacques BURLAT
28. Mme Denise ROSSET-BRESSAND
29. M. Alain TORRES
30. Mme Purification LOPEZ
31. M. Bernard CHAMBRILLON
32. Mme Claire-Lise COSTE
Mme Martine DAVID (LUG) 1. Mme Martine DAVID Oui
2. M. Daniel GOUX
3. Mme Evelyne FONTAINE
4. M. Michel ESPAGNET
5. Mme Béatrice CLERC
6. M. Willy PLAZZI
7. Mme Corinne DUBOS
8. M. Christian BULAND
Mme Sandrine LIGOUT (LFN) 1. Mme Sandrine LIGOUT
2. M. Antoine GALERA
3. Mme Fabienne GILET

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilles GASCON (LUMP) 6795 25,47 46,06 32 4
Mme Martine DAVID (LUG) 5893 22,09 39,95 8 1
Mme Sandrine LIGOUT (LFN) 2062 7,73 13,97 3 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 672
Abstentions 11 553 43,32
Votants 15 119 56,68
Blancs ou nuls 369 1,38 2,44
Exprimés 14 750 55,30 97,56


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilles GASCON (LUMP) 4464 16,73 32,82 0 0
Mme Véronique MOREIRA (LVEC) 923 3,46 6,78 0 0
Mme Martine DAVID (LSOC) 4766 17,86 35,04 0 0
M. André POZZI (LEXD) 456 1,70 3,35 0 0
Mme Sandrine LIGOUT (LFN) 2991 11,21 21,99 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 26 672
Abstentions 12 693 47,59
Votants 13 979 52,41
Blancs ou nuls 379 1,42 2,71
Exprimés 13 600 50,99 97,29

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection