Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

SAONE ET LOIRE (71) - Autun

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 27 27

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Rémy CHANTEGROS (LUD) 1. M. Rémy CHANTEGROS Oui
2. Mme Martine DUFRAIGNE Oui
3. M. Bertrand JOLY Oui
4. Mme Dominique BOUCHARD Oui
5. M. Lionel DE MINGUINE Oui
6. Mme Marie MARIN Oui
7. M. Jean-François LAGNEAU
8. Mme Julie REGOND
M. Rémy REBEYROTTE (LDIV) 1. M. Rémy REBEYROTTE Oui
2. Mme Monique GATIER Oui
3. M. Jacques PALLOT Oui
4. Mme Pascale BILLIER Oui
5. M. Vincent CHAUVET Oui
6. Mme Andrée ALIX-COUDRAY Oui
7. M. Michel GIPEAUX Oui
8. Mme Josette JOYEUX Oui
9. M. Pascal POMAREL Oui
10. Mme Marie-Claire TELLIER Oui
11. M. Roland BOISSARD Oui
12. Mme Cathy NICOLAO-VALACCI Oui
13. M. Gilbert DARROUX Oui
14. Mme Olivia RICHARD Oui
15. M. Hubert LOBREAU Oui
16. Mme Delphine FLORAND Oui
17. M. Frédéric HUEBER Oui
18. Mme Régine DEVOUCOUX Oui
19. M. Patrick GUILLET Oui
20. Mme Charline MOLINER Oui
21. M. Roger VERNAY Oui
22. Mme Solange FEDERICO
23. M. Alain DURAND
24. Mme Djamila BENEDDINE
25. M. Didier DEVOUCOUX

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Rémy CHANTEGROS (LUD) 3023 30,14 48,06 8 6
M. Rémy REBEYROTTE (LDIV) 3266 32,56 51,93 25 21


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 029
Abstentions 3 395 33,85
Votants 6 634 66,15
Blancs ou nuls 345 3,44 5,20
Exprimés 6 289 62,71 94,80


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Rémy CHANTEGROS (LUD) 1599 15,94 26,06 0 0
M. Bertrand JOLY (LDVD) 935 9,32 15,24 0 0
M. Jacques PERRET (LDIV) 202 2,01 3,29 0 0
M. Jean-François NICOLAS (LDVG) 787 7,84 12,83 0 0
Mme Simonne PALLANT (LEXG) 150 1,49 2,44 0 0
M. Rémy REBEYROTTE (LDIV) 2461 24,53 40,12 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 031
Abstentions 3 556 35,45
Votants 6 475 64,55
Blancs ou nuls 341 3,40 5,27
Exprimés 6 134 61,15 94,73

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection