Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

SAONE ET LOIRE (71) - Chalmoux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Maryvonne GERARD 214 36,96 61,49 Oui
Mme Catherine COLLIN 213 36,78 61,20 Oui
M. Christian RENAUD 131 22,62 37,64 Non
Mme Françoise PLANTADIS 128 22,10 36,78 Non
Mme Isabelle GONIN 1 0,17 0,28 Non
Mme Christel GUERINAT-FORAT 1 0,17 0,28 Non
M. Bernard Jean BIDOLET 0 0,00 0,00 Non
M. Alexis MARTINET 0 0,00 0,00 Non
M. Serge THEVENIEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Fabienne BOLLAND 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence NERON 0 0,00 0,00 Non
Mme Michelle VERNIER 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme CANAL 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard LE QUENTREC 0 0,00 0,00 Non
M. Fabien DESCHAMPS 0 0,00 0,00 Non
Mme Yvette MARSAN 0 0,00 0,00 Non
M. Serge ROBILLARD 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 579
Abstentions 177 30,57
Votants 402 69,43
Blancs ou nuls 54 9,33 13,43
Exprimés 348 60,10 86,57

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Alain ROBILLARD 270 46,63 56,13 Oui
M. Guy ROBERT 269 46,45 55,92 Oui
M. Patrick MARCAUD 268 46,28 55,71 Oui
M. Jean DESCHAMPS 267 46,11 55,50 Oui
Mme Ginette ROY 260 44,90 54,05 Oui
M. Guy LAVOCAT 259 44,73 53,84 Oui
Mme Alice GUEUGNAUD 259 44,73 53,84 Oui
Mme Chantal ROUSSEAU 258 44,55 53,63 Oui
M. David PERRETTE 258 44,55 53,63 Oui
M. Eric MERY 258 44,55 53,63 Oui
M. Claude TRICHET 251 43,35 52,18 Oui
M. Philippe LACOMBRE 250 43,17 51,97 Oui
Mme Marie-Carmen MARCAUD 249 43,00 51,76 Oui
Mme Catherine COLLIN 237 40,93 49,27 Non **
Mme Maryvonne GERARD 236 40,75 49,06 Non **
M. Christian RENAUD 229 39,55 47,60 Non **
Mme Fabienne BOLLAND 227 39,20 47,19 Non **
Mme Yvette MARSAN 225 38,86 46,77 Non **
Mme Françoise PLANTADIS 222 38,34 46,15 Non **
M. Alexis MARTINET 219 37,82 45,53 Non **
M. Jérôme CANAL 218 37,65 45,32 Non **
M. Serge ROBILLARD 218 37,65 45,32 Non **
M. Fabien DESCHAMPS 218 37,65 45,32 Non **
M. Serge THEVENIEAU 218 37,65 45,32 Non **
M. Bernard Jean BIDOLET 216 37,30 44,90 Non **
M. Gérard LE QUENTREC 216 37,30 44,90 Non **
Mme Isabelle GONIN 214 36,96 44,49 Non **
Mme Christel GUERINAT-FORAT 213 36,78 44,28 Non **
Mme Laurence NERON 213 36,78 44,28 Non **
Mme Michelle VERNIER 211 36,44 43,86 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 579
Abstentions 93 16,06
Votants 486 83,94
Blancs ou nuls 5 0,86 1,03
Exprimés 481 83,07 98,97

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page