Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

SARTHE (72) - Le Mans

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 30 30

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Christelle MORANÇAIS (LUD) 1. Mme Christelle MORANÇAIS Oui
2. M. Dominique LE MENER Oui
3. Mme Véronique RIVRON Oui
4. M. Alain PIGEAU Oui
5. Mme Isabelle PIVRON Oui
6. M. Karl EDOM Oui
7. Mme Aurélie PEROT Oui
8. M. Yves BROCHARD
9. Mme Françoise COTTREL
10. M. Jean-Michel BATAILLER
11. Mme Hortense DUBREUIL DEFRENNE
12. M. Philippe BOUGLER
M. Jean-Claude BOULARD (LUG) 1. M. Jean-Claude BOULARD Oui
2. Mme Isabelle SÉVÈRE Oui
3. M. Christophe COUNIL Oui
4. Mme Catherine BRULÉ-DELAHAYE Oui
5. M. Rémy BATIOT Oui
6. Mme Marietta KARAMANLI Oui
7. M. Stéphane LE FOLL Oui
8. Mme Agnès BESNARD Oui
9. M. Yves CALIPPE Oui
10. Mme Françoise DUBOIS Oui
11. M. Olivier BIENCOURT Oui
12. Mme Florence PAIN Oui
13. M. Nicolas LANDY Oui
14. Mme Marlène SCHIAPPA Oui
15. M. Samuel GUY Oui
16. Mme Sophie MOISY Oui
17. M. Patrick DELPECH Oui
18. Mme Renée KAZIEWICZ Oui
19. M. Claude JEAN Oui
20. Mme Catherine GOUHIER Oui
21. M. Jean-François SOULARD Oui
22. Mme Marie-Christine POUPINEAU Oui
23. M. Thierry TOUCHE
24. Mme Jacqueline PEDOYA
25. M. François EDOM
26. Mme Patricia CHARTON
27. M. Samuel LOPES
28. Mme Elen DEBOST
29. M. Thierry SAMAIN
30. Mme Christiane N'KALOULOU
31. M. Jacques GOUFFÉ
32. Mme Fengyou RAMBURE
33. M. Quentin PORTIER
34. Mme Anne-Marie CHOISNE
35. M. Abdelmajid EL ARRASSE
36. Mme Annick MATHIS
37. M. Abdellatif AMMAR
38. Mme Leslie PEREZ
39. M. Bernard BREUX
40. Mme Lydia HAMONOU-BOIROUX
M. Louis NOGUÈS (LFN) 1. M. Louis NOGUÈS Oui
2. Mme Marie COLONNA
3. M. Emmanuel DUBOIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christelle MORANÇAIS (LUD) 21504 23,21 42,70 12 7
M. Jean-Claude BOULARD (LUG) 23030 24,85 45,74 40 22
M. Louis NOGUÈS (LFN) 5815 6,27 11,54 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 643
Abstentions 39 096 42,20
Votants 53 547 57,80
Blancs ou nuls 3 198 3,45 5,97
Exprimés 50 349 54,35 94,03


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain PIGEAU (LUDI) 5315 5,73 11,34 0 0
M. Yves CHEÈRE (LEXG) 1131 1,22 2,41 0 0
Mme Ariane HENRY (LFG) 4260 4,59 9,09 0 0
Mme Christelle MORANÇAIS (LUMP) 9904 10,69 21,14 0 0
M. Jean-Claude BOULARD (LUG) 16270 17,56 34,73 0 0
M. Pascal LE PORT (LEXG) 686 0,74 1,46 0 0
M. Louis NOGUÈS (LFN) 7142 7,70 15,24 0 0
M. Michel PEZERIL (LDVG) 2131 2,30 4,54 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 92 636
Abstentions 42 589 45,97
Votants 50 047 54,03
Blancs ou nuls 3 208 3,46 6,41
Exprimés 46 839 50,56 93,59

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection