Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SAVOIE (73) - Chambéry

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 29 29

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Bernadette LACLAIS (LSOC) 1. Mme Bernadette LACLAIS Oui
2. M. Jean-Pierre RUFFIER Oui
3. Mme Françoise MARCHAND Oui
4. M. Henri DUPASSIEUX Oui
5. Mme Edith LIVERNOIS Oui
6. M. Jean-Benoît CERINO Oui
7. Mme Claudette LEVROT-VIROT
8. M. Guy FAJEAU
9. Mme Hadjira CABA
10. M. Hugues MANOUVRIER
M. Michel DANTIN (LUD) 1. M. Michel DANTIN Oui
2. Mme Josiane BEAUD Oui
3. M. Alois CHASSOT Oui
4. Mme Sylvie KOSKA Oui
5. M. Xavier DULLIN Oui
6. Mme Muriel JEANDET Oui
7. M. Philippe BARD Oui
8. Mme Alexandra TURNAR Oui
9. M. Pierre PEREZ Oui
10. Mme Delphine JULIEN Oui
11. M. Julien CORRON Oui
12. Mme Françoise BOVIER-LAPIERRE Oui
13. M. Mustapha HAMADI Oui
14. Mme Nathalie COLIN-COCCHI Oui
15. M. Benoit PERROTTON Oui
16. Mme Christine DIOUX Oui
17. M. Patrick ROULET Oui
18. Mme Dominique SAINT-PIERRE Oui
19. M. Walter SARTORI Oui
20. Mme Marie José DUSSAUGE Oui
21. M. Driss BOURIDA Oui
22. Mme Dominique MORNAND Oui
23. M. Jean-Claude DAVOINE Oui
24. Mme Anne Marie BINCAZ
25. M. Christian PAPEGAY
26. Mme Cathy LEGIOT
27. M. Salvatore NICOLOSI
28. Mme Patricia ARTIGUES
29. M. Roger CAFFARATTI
30. Mme Isabelle ROUSSEAU
31. M. Bernard LEGER
32. Mme Marie-Christine MARTIN
33. M. Philippe BRETAGNOLLE
34. Mme Laura VACHEZ
35. M. Damien VARON

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Bernadette LACLAIS (LSOC) 8513 25,77 45,25 10 6
M. Michel DANTIN (LUD) 10297 31,17 54,74 35 23


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 028
Abstentions 13 479 40,81
Votants 19 549 59,19
Blancs ou nuls 739 2,24 3,78
Exprimés 18 810 56,95 96,22


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guy FAJEAU (LDVG) 1238 3,74 7,17 0 0
Mme Bernadette LACLAIS (LUG) 6213 18,81 35,99 0 0
M. Laurent RIPART (LEXG) 1238 3,74 7,17 0 0
M. Michel DANTIN (LUD) 8573 25,95 49,66 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 028
Abstentions 15 080 45,66
Votants 17 948 54,34
Blancs ou nuls 686 2,08 3,82
Exprimés 17 262 52,26 96,18

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection