Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

HAUTE SAVOIE (74) - Annecy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Thomas NOEL (LFN) 1. M. Thomas NOEL Oui
2. Mme Pauline FARGES
3. M. Jérémy VALLON
4. Mme Françoise DE MARIGNAN
M. Denis DUPERTHUY (LUG) 1. M. Denis DUPERTHUY Oui
2. Mme Claire LEPAN Oui
3. M. François ASTORG
4. Mme Evelyne MARTEAU
5. M. Alain GERMANI
6. Mme Annette PAGEAUD
M. Alain BEXON (LDVD) 1. M. Alain BEXON Oui
2. Mme Bérangère DE SACY
M. Jean-Luc RIGAUT (LUD) 1. M. Jean-Luc RIGAUT Oui
2. Mme Marie-Agnès BOURMAULT Oui
3. M. Dominique PUTHOD Oui
4. Mme Marylène FIARD Oui
5. M. Thierry BILLET Oui
6. Mme Isabelle VANDAME Oui
7. M. André MUGNIER Oui
8. Mme Annabel ANDRÉ-LAURENT
9. M. Thomas MESZAROS
10. Mme Roselyne DRUZ-AMOUDRY Oui
11. M. Gilles BERNARD Oui
12. Mme Valentine BOREL HOFFMANN
13. M. Ludovic BANET
14. Mme Mireille BRASIER
15. M. Michel AMOUDRY
16. Mme Nicole LOICHON Oui
17. M. Pierre HÉRISSON Oui
18. Mme Françoise TARPIN Oui
19. M. Pierre POLES Oui
20. Mme Line DANJOU-DARSY Oui
21. M. François SCAVINI
22. Mme Valérie GONZO-MASSOL
23. M. Pascal DUPILLE
24. Mme Sandrine CADET
25. M. Antoine CARRÉ
26. Mme Françoise REBELLE
27. M. Stéphane CURIOZ
28. Mme Sophie TRICAUD
29. M. Christophe CHENU
30. Mme Madeline CAILLAT
31. M. Stanislas FRÉCON
32. Mme Marie-José FOSSORIER
33. M. Laurent CHIABAUT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Thomas NOEL (LFN) 2863 8,53 17,61 4 1
M. Denis DUPERTHUY (LUG) 4182 12,46 25,73 6 2
M. Alain BEXON (LDVD) 1877 5,59 11,54 2 1
M. Jean-Luc RIGAUT (LUD) 7331 21,84 45,10 33 14


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 556
Abstentions 16 863 50,25
Votants 16 693 49,75
Blancs ou nuls 440 1,31 2,64
Exprimés 16 253 48,44 97,36


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gilles RAVACHE (LCOM) 347 1,03 2,11 0 0
M. Thomas NOEL (LFN) 2645 7,88 16,15 0 0
M. François ASTORG (LVEC) 1735 5,17 10,59 0 0
M. Denis DUPERTHUY (LUG) 2337 6,96 14,27 0 0
M. Alain BEXON (LDVD) 1805 5,37 11,02 0 0
M. Philippe METRAL-BOFFOD (LEXG) 750 2,23 4,57 0 0
M. Jean-Paul MACÉ (LEXG) 164 0,48 1,00 0 0
M. Jean-Luc RIGAUT (LUD) 6594 19,65 40,26 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 33 556
Abstentions 16 757 49,94
Votants 16 799 50,06
Blancs ou nuls 422 1,26 2,51
Exprimés 16 377 48,80 97,49

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection