Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

HAUTE SAVOIE (74) - Cernex

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Baptiste LACROIX 283 38,98 54,63 Oui
Mme Zohrah THIEBAUD 273 37,60 52,70 Oui
M. Johann LOCATELLI 264 36,36 50,96 Oui
Mme Nadine CUSIN 261 35,95 50,38 Oui
Mme Josiane CHARRIERE 251 34,57 48,45 Non
M. Laurent FERAT 222 30,57 42,85 Non
M. Michel MOLLARD 190 26,17 36,67 Non
Mme Laura CHRISTIN 181 24,93 34,94 Non
M. Rodolphe ADAM 6 0,82 1,15 Non
Mme Rachel SCHNEIDER 2 0,27 0,38 Non
M. Gilles LAFORGE 1 0,13 0,19 Non
Mme Marie-Christine DUBOIS 0 0,00 0,00 Non
M. Guy AGUETTAZ 0 0,00 0,00 Non
M. Serge BAUDET 0 0,00 0,00 Non
M. Christian CONVERS 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles HEYDACKER 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe POINSSOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Christelle BRETTON 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre CANNAC 0 0,00 0,00 Non
Mme Audrey DESLIS 0 0,00 0,00 Non
M. Robert SPAGNOL 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 726
Abstentions 195 26,86
Votants 531 73,14
Blancs ou nuls 13 1,79 2,45
Exprimés 518 71,35 97,55

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Maryline DURET 319 43,93 58,74 Oui
M. Jean-Yves SAXOD 314 43,25 57,82 Oui
M. Denis VIGNE 303 41,73 55,80 Oui
M. Salvador ROCAMORA 297 40,90 54,69 Oui
M. Emmanuel MEGEVAND 293 40,35 53,95 Oui
M. Christophe BOYER 288 39,66 53,03 Oui
M. Jean-Louis FELFLI 287 39,53 52,85 Oui
M. Vincent TISSOT 282 38,84 51,93 Oui
M. Rémy FERNANDES 277 38,15 51,01 Oui
Mme Valérie HORCKMANS 276 38,01 50,82 Oui
Mme Sasha SMITH 274 37,74 50,46 Oui
M. Jean-Baptiste LACROIX 269 37,05 49,53 Non **
M. Michel MOLLARD 266 36,63 48,98 Non **
Mme Nadine CUSIN 266 36,63 48,98 Non **
Mme Zohrah THIEBAUD 264 36,36 48,61 Non **
Mme Laura CHRISTIN 263 36,22 48,43 Non **
M. Laurent FERAT 263 36,22 48,43 Non **
Mme Josiane CHARRIERE 262 36,08 48,25 Non **
M. Johann LOCATELLI 258 35,53 47,51 Non **
Mme Audrey DESLIS 255 35,12 46,96 Non **
Mme Rachel SCHNEIDER 253 34,84 46,59 Non **
M. Serge BAUDET 253 34,84 46,59 Non **
M. Christophe POINSSOT 250 34,43 46,04 Non **
M. Gilles LAFORGE 250 34,43 46,04 Non **
Mme Christelle BRETTON 249 34,29 45,85 Non **
M. Alexandre CANNAC 247 34,02 45,48 Non **
Mme Marie-Christine DUBOIS 246 33,88 45,30 Non **
M. Gilles HEYDACKER 245 33,74 45,11 Non **
M. Robert SPAGNOL 243 33,47 44,75 Non **
M. Christian CONVERS 225 30,99 41,43 Non **
M. Rodolphe ADAM 3 0,41 0,55 Non **
M. Guy AGUETTAZ 0 0,00 0,00 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 726
Abstentions 170 23,42
Votants 556 76,58
Blancs ou nuls 13 1,79 2,34
Exprimés 543 74,79 97,66

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page