Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *


PARIS (75) - Paris

Paris 1er Secteur (1er arrondissement)
Paris 2eme Secteur (2ème arrondissement)
Paris 3eme Secteur (3ème arrondissement)
Paris 4eme Secteur (4ème arrondissement)
Paris 5eme Secteur (5ème arrondissement)
Paris 6eme Secteur (6ème arrondissement)
Paris 7eme Secteur (7ème arrondissement)
Paris 8eme Secteur (8ème arrondissement)
Paris 9eme Secteur (9ème arrondissement)
Paris 10eme Secteur (10ème arrondissement)
Paris 11eme Secteur (11ème arrondissement)
Paris 12eme Secteur (12ème arrondissement)
Paris 13eme Secteur (13ème arrondissement)
Paris 14eme Secteur (14ème arrondissement)
Paris 15eme Secteur (15ème arrondissement)
Paris 16eme Secteur (16ème arrondissement)
Paris 17eme Secteur (17ème arrondissement)
Paris 18eme Secteur (18ème arrondissement)
Paris 19eme Secteur (19ème arrondissement)
Paris 20eme Secteur (20ème arrondissement)

Sièges à pourvoir au conseil municipal : 163 / Sièges pourvus au conseil municipal : 163

Nouveau conseil municipal

Paris 1er secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-François LEGARET (LUD) 1. M. Jean-François LEGARET
Paris 2eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jacques BOUTAULT (LUG) 1. M. Jacques BOUTAULT
2. Mme Véronique LEVIEUX
Paris 3eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Marie-Laure HAREL (LUD) 1. Mme Marie-Laure HAREL
M. Pierre AIDENBAUM (LUG) 1. M. Pierre AIDENBAUM
2. Mme Laurence GOLDGRAB
Paris 4eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Christophe GIRARD (LUG) 1. M. Christophe GIRARD
2. Mme Karen TAIEB ATTIAS
Paris 5eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Marie-Christine LEMARDELEY (LUG) 1. Mme Marie-Christine LEMARDELEY
Mme Florence BERTHOUT (LUD) 1. Mme Florence BERTHOUT
2. M. Dominique TIBERI
3. Mme Dominique STOPPA-LYONNET
Paris 6eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-Pierre LECOQ (LUD) 1. M. Jean-Pierre LECOQ
2. Mme Marielle DE SARNEZ
3. M. Alexandre VESPERINI
Paris 7eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Rachida DATI (LUD) 1. Mme Rachida DATI
2. M. Yves POZZO DI BORGO
3. Mme Emmanuelle DAUVERGNE
4. M. Thierry HODENT
Paris 8eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Jeanne D'HAUTESERRE (LUD) 1. Mme Jeanne D'HAUTESERRE
2. M. Pierre LELLOUCHE
3. Mme Catherine LECUYER
Paris 9eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Delphine BURKLI (LUD) 1. Mme Delphine BURKLI
2. M. Jean-Baptiste DE FROMENT
3. Mme Gypsie BLOCH
Mme Pauline VERON (LUG) 1. Mme Pauline VERON
Paris 10eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Déborah PAWLIK (LUD) 1. Mme Déborah PAWLIK
M. Rémi FERAUD (LUG) 1. M. Rémi FERAUD
2. Mme Alexandra CORDEBARD
3. M. Didier LE RESTE
4. Mme Anne SOUYRIS
5. M. Bernard GAUDILLERE
6. Mme Yamina BENGUIGUI
Paris 11eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. François VAUGLIN (LUG) 1. M. François VAUGLIN
2. Mme Nawel OUMER
3. M. Patrick BLOCHE
4. Mme Joëlle MOREL
5. M. Philippe DUCLOUX
6. Mme Hélène BIDARD
7. M. Jean-François MARTINS
8. Mme Mercedes ZUNIGA
9. M. David BELLIARD
M. Christian SAINT-ETIENNE (LUD) 1. M. Christian SAINT-ETIENNE
2. Mme Leïla DIRI
Paris 12eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Valérie MONTANDON (LUD) 1. Mme Valérie MONTANDON
2. M. François HAAB
Mme Catherine BARATTI-ELBAZ (LUG) 1. Mme Catherine BARATTI-ELBAZ
2. M. Jean-Louis MISSIKA
3. Mme Sandrine CHARNOZ
4. M. Christophe NAJDOVSKI
5. Mme Catherine VIEU-CHARIER
6. M. Emmanuel GREGOIRE
7. Mme Pénélope KOMITES
8. M. Nicolas BONNET-OULALDJ
Paris 13eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jérôme COUMET (LUG) 1. M. Jérôme COUMET
2. Mme Anne-Christine LANG
3. M. Jean-Marie LE GUEN
4. Mme Emmanuelle BECKER
5. M. Yves CONTASSOT
6. Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE
7. M. Bruno JULLIARD
8. Mme Annick OLIVIER
9. M. Jean-Noël AQUA
10. Mme Marie ATALLAH
11. M. Buong TAN
Mme Edith GALLOIS (LUD) 1. Mme Edith GALLOIS
2. M. Patrick TREMEGE
Paris 14eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Carine PETIT (LUG) 1. Mme Carine PETIT
2. M. Pascal CHERKI
3. Mme Olivia POLSKI
4. M. Hervé BEGUE
5. Mme Célia BLAUEL
6. M. Hermano SANCHES RUIVO
7. Mme Caroline MECARY
8. M. Etienne MERCIER
Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (LUD) 1. Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
2. M. Eric AZIERE
Paris 15eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Anne HIDALGO (LUG) 1. Mme Anne HIDALGO
2. M. Claude DARGENT
3. Mme Dominique VERSINI
M. Philippe GOUJON (LUD) 1. M. Philippe GOUJON
2. Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE
3. M. Jean-François LAMOUR
4. Mme Anne TACHENE
5. M. Yann WEHRLING
6. Mme Sylvie CEYRAC
7. M. Pierre CHARON
8. Mme Pascale BLADIER
9. M. Daniel-Georges COURTOIS
10. Mme Maud GATEL
11. M. Jean-Baptiste MENGUY
12. Mme Agnès EVREN
13. M. François-David CRAVENNE
14. Mme Anne-Charlotte BUFFETEAU
15. M. Franck LEFEVRE
Paris 16eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Thomas LAURET (LUG) 1. M. Thomas LAURET
M. Claude GOASGUEN (LUD) 1. M. Claude GOASGUEN
2. Mme Danièle GIAZZI
3. M. Pierre GABORIAU
4. Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER
5. M. Eric HELARD
6. Mme Michèle ASSOULINE
7. M. Pierre AURIACOMBE
8. Mme Béatrice LECOUTURIER
9. M. Grégoire CHERTOK
10. Mme Julie BOILLOT
11. M. Stéphane CAPLIEZ
12. Mme Ann-Katrin JEGO
Paris 17eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Brigitte KUSTER (LUD) 1. Mme Brigitte KUSTER
2. M. Bernard DEBRE
3. Mme Catherine DUMAS
4. M. Frédéric PECHENARD
5. Mme Valérie NAHMIAS
6. M. Jean-Didier BERTHAULT
7. Mme Alix BOUGERET
8. M. Jérôme DUBUS
9. Mme Olga JOHNSON
10. M. Geoffroy BOULARD
Mme Annick LEPETIT (LUG) 1. Mme Annick LEPETIT
2. M. Patrick KLUGMAN
Paris 18eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL
2. Mme Fadila MEHAL
3. M. Christian HONORE
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 1. M. Eric LEJOINDRE
2. Mme Myriam EL KHOMRI
3. M. Daniel VAILLANT
4. Mme Afaf GABELOTAUD
5. M. Pascal JULIEN
6. Mme Claudine BOUYGUES
7. M. Ian BROSSAT
8. Mme Sandrine MEES
9. M. Jean-Bernard BROS
10. Mme Danièle PREMEL
11. M. Didier GUILLOT
12. Mme Galla BRIDIER
Paris 19eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) 1. M. Jean-Jacques GIANNESINI
2. Mme Anne-Constance ONGHENA
M. François DAGNAUD (LUG) 1. M. François DAGNAUD
2. Mme Halima JEMNI
3. M. Roger MADEC
4. Mme Colombe BROSSEL
5. M. Bernard JOMIER
6. Mme Léa FILOCHE
7. M. Sergio TINTI
8. Mme Aurélie SOLANS
9. M. Nicolas NORDMAN
10. Mme Fanny GAILLANNE
11. M. Mao PENINOU
12. Mme Fatoumata KONE
Paris 20eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal
Mme Danielle SIMONNET (LPG) 1. Mme Danielle SIMONNET
Mme Frédérique CALANDRA (LUG) 1. Mme Frédérique CALANDRA
2. M. Julien BARGETON
3. Mme Antoinette GUHL
4. M. Jacques BAUDRIER
5. Mme Virginie DASPET
6. M. David ASSOULINE
7. Mme Marinette BACHE
8. M. Jérôme GLEIZES
9. Mme Raphaëlle PRIMET
10. M. Frédéric HOCQUARD
11. Mme Nathalie MAQUOI
M. Atanase PERIFAN (LUMP) 1. M. Atanase PERIFAN
2. Mme Nathalie FANFANT

Résultats du 2nd tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 018 280
Abstentions 423 823 41,62
Votants 594 457 58,38
Blancs ou nuls 21 297 2,09 3,58
Exprimés 573 160 56,29 96,42

Rappel des résultats du 1er tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 237 938
Abstentions 541 351 43,73
Votants 696 587 56,27
Blancs ou nuls 16 843 1,36 2,42
Exprimés 679 744 54,91 97,58

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page