Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *


PARIS (75) - Paris 13eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 13 13
Conseillers de secteur 26 26

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur
M. Jérôme COUMET (LUG) 1. M. Jérôme COUMET Oui
2. Mme Anne-Christine LANG Oui
3. M. Jean-Marie LE GUEN Oui
4. Mme Emmanuelle BECKER Oui
5. M. Yves CONTASSOT Oui
6. Mme Marie-Pierre DE LA GONTRIE Oui
7. M. Bruno JULLIARD Oui
8. Mme Annick OLIVIER Oui
9. M. Jean-Noël AQUA Oui
10. Mme Marie ATALLAH Oui
11. M. Buong TAN Oui
12. Mme Danièle SEIGNOT Oui
13. M. Philippe MOINE Oui
14. Mme Marie-Ange CARDAN DUHAMEL Oui
15. M. Laurent MIERMONT Oui
16. Mme Fatima YADANI Oui
17. M. Adrien SAUMIER Oui
18. Mme Geneviève DOURTHE Oui
19. M. Vincent BOULET Oui
20. Mme Dorothée COLLET Oui
21. M. Eric OFFREDO Oui
22. Mme Nathalie LAVILLE Oui
23. M. Etienne TRAISNEL Oui
24. Mme Adeline RAMEL-LAMBERBOURG Oui
25. M. Francis COMBROUZE Oui
26. Mme Marie-José RAYMOND-ROSSI Oui
27. M. Frédéric BENHAIM Oui
28. Mme Juliette SABATIER Oui
29. M. Nicolas VIGNOLLES Oui
30. Mme Johanne KOUASSI Oui
31. M. Emmanuel COBLENCE Oui
32. Mme Fabienne ROUMET Oui
Mme Edith GALLOIS (LUD) 1. Mme Edith GALLOIS Oui
2. M. Patrick TREMEGE Oui
3. Mme Anne-Sophie SOUHAITE Oui
4. M. Van Long NGO Oui
5. Mme Elisabeth STIBBE Oui
6. M. Jean-Baptiste OLIVIER Oui
7. Mme Laure ESQUIEU Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
M. Jérôme COUMET (LUG) 35859 34,23 62,42 21
Mme Edith GALLOIS (LUD) 21588 20,61 37,57 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 104 742
Abstentions 44 584 42,57
Votants 60 158 57,43
Blancs ou nuls 2 711 2,59 4,51
Exprimés 57 447 54,85 95,49


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
M. Yves CONTASSOT (LVEC) 5567 5,31 9,82 0
M. Jérôme COUMET (LUG) 25193 24,06 44,45 0
M. Aurane REIHANIAN (LDVD) 984 0,93 1,73 0
Mme Edith GALLOIS (LUD) 14157 13,52 24,98 0
M. Benoît MEYRUEY (LDIV) 1416 1,35 2,49 0
Mme Marie-Amélie DUTHEIL DE LA ROCHERE (LFN) 4229 4,03 7,46 0
M. Jean-Claude COQUERET (LPG) 3326 3,17 5,86 0
M. Guillaume BIOJOUT (LEXG) 756 0,72 1,33 0
M. Eric MARTIN (LDVG) 600 0,57 1,05 0
Mme Claudette BALLEYDIER (LEXG) 442 0,42 0,77 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 104 700
Abstentions 46 303 44,22
Votants 58 397 55,78
Blancs ou nuls 1 727 1,65 2,96
Exprimés 56 670 54,13 97,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection