Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *


PARIS (75) - Paris 15eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 18 18
Conseillers de secteur 36 36

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur
Mme Anne HIDALGO (LUG) 1. Mme Anne HIDALGO Oui
2. M. Claude DARGENT Oui
3. Mme Dominique VERSINI Oui
4. M. Gilles ALAYRAC Oui
5. Mme Isabelle ROY Oui
6. M. José BAGHDAD Oui
7. Mme Laurence PATRICE Oui
8. M. Serge GUERIN Oui
9. Mme Catherine BESSIS Oui
M. Philippe GOUJON (LUD) 1. M. Philippe GOUJON Oui
2. Mme Claire DE CLERMONT-TONNERRE Oui
3. M. Jean-François LAMOUR Oui
4. Mme Anne TACHENE Oui
5. M. Yann WEHRLING Oui
6. Mme Sylvie CEYRAC Oui
7. M. Pierre CHARON Oui
8. Mme Pascale BLADIER Oui
9. M. Daniel-Georges COURTOIS Oui
10. Mme Maud GATEL Oui
11. M. Jean-Baptiste MENGUY Oui
12. Mme Agnès EVREN Oui
13. M. François-David CRAVENNE Oui
14. Mme Anne-Charlotte BUFFETEAU Oui
15. M. Franck LEFEVRE Oui
16. Mme Chantal ROLGEN Oui
17. M. Laurent RACAPE Oui
18. Mme Marie-Caroline DOUCERE Oui
19. M. Jean-Marc BOULENGER DE HAUTECLOCQUE Oui
20. Mme Françoise MALASSIS Oui
21. M. Jean-Raymond DELMAS Oui
22. Mme Louisa FERHAT Oui
23. M. Jean-Manuel HUE Oui
24. Mme Marie TOUBIANA Oui
25. M. Gérard GAYET Oui
26. Mme Audrey LEVAVASSEUR Oui
27. M. Hubert MARTINEZ Oui
28. Mme Nicole SCHNEIDER Oui
29. M. Jérôme LORIAU Oui
30. Mme Youma-Aïcha NIARE Oui
31. M. Olivier RIGAUD Oui
32. Mme Elisabeth DE FRESQUET Oui
33. M. Fabrice ORLANDI Oui
34. Mme Louise-Agathe CHARPENTIER Oui
35. M. Jean-Yves PINET Oui
36. Mme Anne-Claire TYSSANDIER Oui
37. M. Jean-François LOZIN Oui
38. Mme Valérie GIOVANNUCCI Oui
39. M. Shervine JANANI Oui
40. Mme Isabelle LESENS Oui
41. M. Alphée ROCHE-NOEL Oui
42. Mme Ariane LAVERDANT Oui
43. M. Marc ESCLAPEZ Oui
44. Mme Caroline DUC Oui
45. M. Jean-Philippe PIERRE Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
Mme Anne HIDALGO (LUG) 29563 21,84 36,62 6
M. Philippe GOUJON (LUD) 51154 37,80 63,37 30


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 135 317
Abstentions 52 109 38,51
Votants 83 208 61,49
Blancs ou nuls 2 491 1,84 2,99
Exprimés 80 717 59,65 97,01


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
Mme Géraldine POIRAULT-GAUVIN (LDVD) 3728 2,75 4,64 0
M. Wallerand DE SAINT JUST (LFN) 5060 3,73 6,30 0
M. Jean-Luc DUMESNIL (LVEC) 3582 2,64 4,46 0
Mme Anne HIDALGO (LUG) 23336 17,24 29,10 0
M. Bertrand VIALLE (LDIV) 2187 1,61 2,72 0
M. Julien RIPPERT (LDIV) 1205 0,89 1,50 0
Mme Françoise GIBOTEAU (LPG) 2150 1,58 2,68 0
M. Philippe GOUJON (LUD) 38943 28,78 48,56 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 135 311
Abstentions 53 405 39,47
Votants 81 906 60,53
Blancs ou nuls 1 715 1,27 2,09
Exprimés 80 191 59,26 97,91

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection