Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *


PARIS (75) - Paris 18eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 15 15
Conseillers de secteur 30 30

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) 1. M. Pierre-Yves BOURNAZEL Oui
2. Mme Fadila MEHAL Oui
3. M. Christian HONORE Oui
4. Mme Elisabeth BOYER Oui
5. M. Michel LANGLOIS Oui
6. Mme Martine DEBONNEUIL Oui
7. M. Pierre LISCIA Oui
8. Mme Valérie MOUZANUIK Oui
9. M. Laurent QUEINNEC Oui
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 1. M. Eric LEJOINDRE Oui
2. Mme Myriam EL KHOMRI Oui
3. M. Daniel VAILLANT Oui
4. Mme Afaf GABELOTAUD Oui
5. M. Pascal JULIEN Oui
6. Mme Claudine BOUYGUES Oui
7. M. Ian BROSSAT Oui
8. Mme Sandrine MEES Oui
9. M. Jean-Bernard BROS Oui
10. Mme Danièle PREMEL Oui
11. M. Didier GUILLOT Oui
12. Mme Galla BRIDIER Oui
13. M. Jean-Philippe DAVIAUD Oui
14. Mme Meya AKKARI Oui
15. M. Félix BEPPO Oui
16. Mme Carine ROLLAND Oui
17. M. Philippe DURAND Oui
18. Mme Sarah PROUST Oui
19. M. Gérald BRIANT Oui
20. Mme Violaine TRAJAN Oui
21. M. Frédéric BADINA-SERPETTE Oui
22. Mme Caroline NEYRON Oui
23. M. Mario GONZALEZ Oui
24. Mme Douchka MARKOVIC Oui
25. M. Michel NEYRENEUF Oui
26. Mme Nadine MEZENCE Oui
27. M. Philippe DARRIULAT Oui
28. Mme Dominique DEMANGEL Oui
29. M. Loïc LORENZINI Oui
30. Mme Evelyne DAMS Oui
31. M. Hugo TOUZET Oui
32. Mme Ana VERISSIMO Oui
33. M. Gilles MENEDE Oui
34. Mme Catherine BELEM Oui
35. M. Cédric DAWNY Oui
36. Mme Catherine LASSURE Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) 19494 19,54 37,57 6
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 32387 32,47 62,42 24


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 99 739
Abstentions 45 562 45,68
Votants 54 177 54,32
Blancs ou nuls 2 296 2,30 4,24
Exprimés 51 881 52,02 95,76


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
Mme Danièle HANRYON (LEXG) 588 0,58 1,15 0
M. Pascal JULIEN (LVEC) 6457 6,47 12,65 0
M. Pierre-Yves BOURNAZEL (LUD) 12879 12,91 25,23 0
M. Eric LEJOINDRE (LUG) 20338 20,38 39,85 0
M. Philippe MARTEL (LFN) 3460 3,46 6,78 0
M. Claude SAUTON (LDIV) 947 0,94 1,85 0
Mme Danièle ATALA (LPG) 3668 3,67 7,18 0
M. David PIERRE-BLOCH (LDVD) 842 0,84 1,65 0
Mme Roxane DECORTE (LDVD) 1850 1,85 3,62 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 99 747
Abstentions 47 223 47,34
Votants 52 524 52,66
Blancs ou nuls 1 495 1,50 2,85
Exprimés 51 029 51,16 97,15

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection