Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *


PARIS (75) - Paris 19eme secteur

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 14 14
Conseillers de secteur 28 28

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) 1. M. Jean-Jacques GIANNESINI Oui
2. Mme Anne-Constance ONGHENA Oui
3. M. Jack-Yves BOHBOT Oui
4. Mme Christine GRAPIN-DAGORNO Oui
5. M. Pierre-André KOCH Oui
6. Mme Philippine LANIESSE Oui
7. M. Stéphane MABILEAU Oui
M. François DAGNAUD (LUG) 1. M. François DAGNAUD Oui
2. Mme Halima JEMNI Oui
3. M. Roger MADEC Oui
4. Mme Colombe BROSSEL Oui
5. M. Bernard JOMIER Oui
6. Mme Léa FILOCHE Oui
7. M. Sergio TINTI Oui
8. Mme Aurélie SOLANS Oui
9. M. Nicolas NORDMAN Oui
10. Mme Fanny GAILLANNE Oui
11. M. Mao PENINOU Oui
12. Mme Fatoumata KONE Oui
13. M. Max JOURNO Oui
14. Mme Firmine RICHARD Oui
15. M. Adji AHOUDIAN Oui
16. Mme Karine GAUTREAU Oui
17. M. Dan LERT Oui
18. Mme Violette BARANDA Oui
19. M. Gabriel GAU Oui
20. Mme Andréa FUCHS Oui
21. M. Eric THEBAULT Oui
22. Mme Tatiana POUDIOT Oui
23. M. Jérôme AMORY Oui
24. Mme Séverine GUY Oui
25. M. Mahor CHICHE Oui
26. Mme Joyce MALAI Oui
27. M. Philippe NAWROCKI Oui
28. Mme Yasmina MERZI Oui
29. M. David CHERFA Oui
30. Mme Emilie DAREAU Oui
31. M. Adama DAOUDA KOUADIO Oui
32. Mme Linda RAMOUL Oui
33. M. Olivier WANG Oui
34. Mme Sophie MINDAY Oui
35. M. Bruno LAPEYRE Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) 16845 17,67 35,54 5
M. François DAGNAUD (LUG) 30542 32,04 64,45 23


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 95 298
Abstentions 45 885 48,15
Votants 49 413 51,85
Blancs ou nuls 2 026 2,13 4,10
Exprimés 47 387 49,73 95,90


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
Mme Marina PODGORNY (LEXG) 486 0,51 1,04 0
Mme Ingrid HAYES (LPG) 3295 3,45 7,11 0
Mme Wafa GUIGA (LEXG) 797 0,83 1,72 0
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) 11932 12,52 25,76 0
M. François DAGNAUD (LUG) 19533 20,50 42,18 0
M. Bernard JOMIER (LVEC) 5956 6,25 12,86 0
M. Soulé DIAWARA (LDVD) 630 0,66 1,36 0
M. Michel BULTE (LFN) 3678 3,86 7,94 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 95 244
Abstentions 47 590 49,97
Votants 47 654 50,03
Blancs ou nuls 1 347 1,41 2,83
Exprimés 46 307 48,62 97,17

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection