Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Ambrumesnil

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY 156 39,00 56,11 Oui
M. Dominique SANCIER 154 38,50 55,39 Oui
Mme Monique FORESTIER 150 37,50 53,95 Oui
Mme Isabelle RIDEL 146 36,50 52,51 Oui
M. Alain BODOT 140 35,00 50,35 Oui
M. Francois DEBONNE 138 34,50 49,64 Non
M. Jean-Luc LAGENTE 133 33,25 47,84 Non
Mme Marie-Laure GRUCHY 112 28,00 40,28 Non
Mme Lydie DELATRE 104 26,00 37,41 Non
Mme Gilberte DOLBEC 97 24,25 34,89 Non
M. Hervé LAMOUR 0 0,00 0,00 Non
M. Alain LEVASSEUR 0 0,00 0,00 Non
Mme Laura BONNET 0 0,00 0,00 Non
M. Didier LAURENCE 0 0,00 0,00 Non
M. Michel MAZIRE 0 0,00 0,00 Non
M. Didier BRETOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Yvonne LEBOURG 0 0,00 0,00 Non
M. Benoît RAULIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Dorothie CARON 0 0,00 0,00 Non
M. Michel LECLERC 0 0,00 0,00 Non
M. Claude RAULIN 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 400
Abstentions 111 27,75
Votants 289 72,25
Blancs ou nuls 11 2,75 3,81
Exprimés 278 69,50 96,19

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Mickael QUIBEL 181 45,25 58,38 Oui
M. Norbert LETELLIER 177 44,25 57,09 Oui
Mme Sophie DUPUIS 174 43,50 56,12 Oui
Mme Sylvie AUREGAN - BUREL 173 43,25 55,80 Oui
M. Alain REINE 173 43,25 55,80 Oui
Mme Angélique LETELLIER 169 42,25 54,51 Oui
M. Julien HEBERT 169 42,25 54,51 Oui
Mme Pascale MOKA 167 41,75 53,87 Oui
Mme Béatrice CREIGNOU 163 40,75 52,58 Oui
M. Eric LEBOURG 157 39,25 50,64 Oui
Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY 155 38,75 50,00 Non **
M. Michel LECLERC 153 38,25 49,35 Non **
Mme Monique FORESTIER 152 38,00 49,03 Non **
M. Dominique SANCIER 151 37,75 48,70 Non **
M. Alain BODOT 141 35,25 45,48 Non **
Mme Isabelle RIDEL 140 35,00 45,16 Non **
M. Francois DEBONNE 138 34,50 44,51 Non **
M. Jean-Luc LAGENTE 136 34,00 43,87 Non **
M. Benoît RAULIN 126 31,50 40,64 Non **
Mme Gilberte DOLBEC 125 31,25 40,32 Non **
Mme Marie-Laure GRUCHY 124 31,00 40,00 Non **
M. Claude RAULIN 124 31,00 40,00 Non **
Mme Dorothie CARON 120 30,00 38,70 Non **
Mme Yvonne LEBOURG 119 29,75 38,38 Non **
M. Didier LAURENCE 115 28,75 37,09 Non **
Mme Lydie DELATRE 115 28,75 37,09 Non **
M. Didier BRETOT 114 28,50 36,77 Non **
M. Hervé LAMOUR 114 28,50 36,77 Non **
Mme Laura BONNET 113 28,25 36,45 Non **
M. Michel MAZIRE 102 25,50 32,90 Non **
M. Alain LEVASSEUR 74 18,50 23,87 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 400
Abstentions 77 19,25
Votants 323 80,75
Blancs ou nuls 13 3,25 4,02
Exprimés 310 77,50 95,98

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page