Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Bermonville

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 9 9

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Stephane LECARPENTIER 133 39,93 54,95 Oui
M. Pascal MION 105 31,53 43,38 Oui
Mme Sophie COUSIN 100 30,03 41,32 Oui
Mme Corinne MYMVCHOD 94 28,22 38,84 Oui
Mme Corinne DAUBERCOURT 93 27,92 38,42 Oui
M. Etienne GUERIN 92 27,62 38,01 Oui
M. Cyril MASCLAUX 89 26,72 36,77 Oui
Mme Karine LAINE 81 24,32 33,47 Oui
Mme Martine DUBOC 78 23,42 32,23 Oui
Mme Christelle BREANT 76 22,82 31,40 Non
M. Michel BEU 69 20,72 28,51 Non
M. Samuel BREANT 67 20,12 27,68 Non
Mme Sabrina SALLO 67 20,12 27,68 Non
M. Philippe GADEBOIS 63 18,91 26,03 Non
M. Benoit BREEMEERSCH 61 18,31 25,20 Non
M. Gilbert SUCHECKI 59 17,71 24,38 Non
Mme Yvette PIMONT 51 15,31 21,07 Non
Mme Patricia PATTOU 43 12,91 17,76 Non
M. Richard BUNEL 24 7,20 9,91 Non
M. Yannick VERET 13 3,90 5,37 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 333
Abstentions 83 24,92
Votants 250 75,08
Blancs ou nuls 8 2,40 3,20
Exprimés 242 72,67 96,80

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Joël LEFEBVRE 181 54,51 70,15 Oui
M. Jean-Pierre DESCHAMPS 156 46,98 60,46 Oui
M. Guillaume CLATOT 155 46,68 60,07 Oui
M. Daniel DRU 151 45,48 58,52 Oui
Mme Catherine LAVENU 151 45,48 58,52 Oui
Mme Alix BREANT 138 41,56 53,48 Oui
M. Stephane LECARPENTIER 125 37,65 48,44 Non **
M. Pascal MION 118 35,54 45,73 Non **
M. Etienne GUERIN 110 33,13 42,63 Non **
M. Cyril MASCLAUX 105 31,62 40,69 Non **
Mme Sabrina SALLO 102 30,72 39,53 Non **
Mme Sophie COUSIN 96 28,91 37,20 Non **
Mme Martine DUBOC 93 28,01 36,04 Non **
Mme Christelle BREANT 92 27,71 35,65 Non **
Mme Corinne MYMVCHOD 90 27,10 34,88 Non **
Mme Corinne DAUBERCOURT 89 26,80 34,49 Non **
Mme Karine LAINE 86 25,90 33,33 Non **
M. Benoit BREEMEERSCH 79 23,79 30,62 Non **
M. Philippe GADEBOIS 75 22,59 29,06 Non **
M. Gilbert SUCHECKI 73 21,98 28,29 Non **
M. Samuel BREANT 70 21,08 27,13 Non **
M. Michel BEU 66 19,87 25,58 Non **
Mme Yvette PIMONT 59 17,77 22,86 Non **
Mme Patricia PATTOU 51 15,36 19,76 Non **
M. Yannick VERET 49 14,75 18,99 Non **
M. Richard BUNEL 44 13,25 17,05 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 332
Abstentions 67 20,18
Votants 265 79,82
Blancs ou nuls 7 2,11 2,64
Exprimés 258 77,71 97,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page