Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Dieppe

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. André GAUTIER (LUD) 1. M. André GAUTIER Oui
2. Mme Danièle THETIOT Oui
3. M. Jean BAZIN Oui
4. Mme Annie OUVRY Oui
5. M. Michel PETIT
6. Mme Ghislaine ORTILLON
7. M. Pierre BLONDEL
M. Bernard BREBION (LDVG) 1. M. Bernard BREBION Oui
2. Mme Sandra JEANVOINE Oui
M. Sébastien JUMEL (LCOM) 1. M. Sébastien JUMEL Oui
2. Mme Patricia RIDEL Oui
3. M. Nicolas LANGLOIS Oui
4. Mme Emmanuelle CARU-CHARRETON Oui
5. M. Frédéric WEISZ Oui
6. Mme Marie-Luce BUICHE Oui
7. M. Frédéric ELOY Oui
8. Mme Sabine AUDIGOU Oui
9. M. François GUEROUT Oui
10. Mme Paquita CLAPISSON Oui
11. M. Lucien LECANU Oui
12. Mme Jolanta AVRIL Oui
13. M. François LEFEBVRE Oui
14. Mme Isabelle BOUVIER-LAFOSSE Oui
15. M. Patrick CAREL Oui
16. Mme Marie-Catherine GAILLARD Oui
17. M. Joël MENARD Oui
18. Mme Élodie ANGER Oui
19. M. Florent BUSSY
20. Mme Alice QUESNEL
21. M. Mickaël PAJOT
22. Mme Annette ROUSSEL
23. M. Dominique PATRIX
24. Mme Véronique LETEISSIER
25. M. Daniel VERGER
26. Mme Jocelyne CYPRIEN
27. M. Luc DESMAREST
28. Mme Estelle BUQUET
29. M. Yves BEGOS
30. Mme Nathalie PARESY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. André GAUTIER (LUD) 4699 21,59 35,07 7 4
M. Bernard BREBION (LDVG) 1950 8,96 14,55 2 2
M. Sébastien JUMEL (LCOM) 6749 31,01 50,37 30 18


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 759
Abstentions 7 980 36,67
Votants 13 779 63,33
Blancs ou nuls 381 1,75 2,77
Exprimés 13 398 61,57 97,23


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. André GAUTIER (LUD) 3361 15,44 24,80 0 0
M. Stephane MAUGER (LFN) 1258 5,78 9,28 0 0
M. Bernard BREBION (LDVG) 2556 11,74 18,86 0 0
M. Eric MOISAN (LEXG) 251 1,15 1,85 0 0
M. Sébastien JUMEL (LCOM) 6121 28,13 45,18 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 758
Abstentions 7 847 36,06
Votants 13 911 63,94
Blancs ou nuls 364 1,67 2,62
Exprimés 13 547 62,26 97,38

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection