Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Eletot

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Genevieve LECOINTRE 146 30,60 44,64 Oui
M. Didier ZABIJAK 144 30,18 44,03 Oui
Mme Severine NEVEU-HEBERT 140 29,35 42,81 Oui
M. Gerard CATTEAU 139 29,14 42,50 Oui
M. Patrick LE GUENNEC 136 28,51 41,59 Oui
M. Alain PERCHEPIED 134 28,09 40,97 Oui
M. Georges GAMBIN 131 27,46 40,06 Non
M. Thierry SEMINEL 129 27,04 39,44 Non
Mme Sandrine BLIN 128 26,83 39,14 Non
M. Bertrand BECHET 123 25,78 37,61 Non
Mme Astrid DALLET 123 25,78 37,61 Non
M. Jimmy LAVENU 116 24,31 35,47 Non
M. Xavier LEHOUX 116 24,31 35,47 Non
M. Gael CUVIER 59 12,36 18,04 Non
Mme Stephanie PELOUARD 0 0,00 0,00 Non
M. Laurent BEURIOT 0 0,00 0,00 Non
M. Dany DELAUNE 0 0,00 0,00 Non
Mme Stephanie WAVRANT FERAS 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Louis DEMARE 0 0,00 0,00 Non
M. Patrick REGNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Frederique ROZE 0 0,00 0,00 Non
M. Antoine HOULBREQUE 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe SCHOONJANS 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 477
Abstentions 147 30,82
Votants 330 69,18
Blancs ou nuls 3 0,63 0,91
Exprimés 327 68,55 99,09

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Laurent JOLLY 199 41,71 58,35 Oui
Mme Rachel FIQUET-FLAMENT 184 38,57 53,95 Oui
M. Dominique MARCHAND 184 38,57 53,95 Oui
M. Francois BUQUET 183 38,36 53,66 Oui
Mme Emilie LUCE 180 37,73 52,78 Oui
M. Jean-Claude HAULE 177 37,10 51,90 Oui
M. Antoine LARCHER 175 36,68 51,31 Oui
M. Rene COQUIN 174 36,47 51,02 Oui
M. Paul LE GUEN 172 36,05 50,43 Oui
M. Patrick LE GUENNEC 168 35,22 49,26 Non **
M. Gerard CATTEAU 168 35,22 49,26 Non **
M. Georges GAMBIN 165 34,59 48,38 Non **
M. Didier ZABIJAK 165 34,59 48,38 Non **
Mme Severine NEVEU-HEBERT 162 33,96 47,50 Non **
M. Alain PERCHEPIED 159 33,33 46,62 Non **
Mme Genevieve LECOINTRE 142 29,76 41,64 Non **
M. Jean-Louis DEMARE 137 28,72 40,17 Non **
Mme Sandrine BLIN 134 28,09 39,29 Non **
M. Thierry SEMINEL 133 27,88 39,00 Non **
M. Bertrand BECHET 131 27,46 38,41 Non **
Mme Stephanie WAVRANT FERAS 129 27,04 37,82 Non **
M. Dany DELAUNE 125 26,20 36,65 Non **
M. Antoine HOULBREQUE 122 25,57 35,77 Non **
M. Xavier LEHOUX 121 25,36 35,48 Non **
Mme Stephanie PELOUARD 121 25,36 35,48 Non **
Mme Astrid DALLET 121 25,36 35,48 Non **
M. Laurent BEURIOT 119 24,94 34,89 Non **
M. Christophe SCHOONJANS 118 24,73 34,60 Non **
M. Jimmy LAVENU 115 24,10 33,72 Non **
M. Patrick REGNIER 115 24,10 33,72 Non **
Mme Frederique ROZE 113 23,68 33,13 Non **
M. Gael CUVIER 66 13,83 19,35 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 477
Abstentions 114 23,90
Votants 363 76,10
Blancs ou nuls 22 4,61 6,06
Exprimés 341 71,49 93,94

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page