Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Le Havre

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 18 18

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Edouard PHILIPPE (LUD) 1. M. Edouard PHILIPPE Oui
2. Mme Agnès CANAYER Oui
3. M. Regis DEBONS Oui
4. Mme Agnès FIRMIN LE BODO Oui
5. M. Luc LEMONNIER Oui
6. Mme Virginie CHEVRIER
7. M. Salim TURAN
8. Mme Linda MAHDJOUB
9. M. Yves HUCHET
10. Mme Florence THIBAUDEAU-RAINOT Oui
11. M. Sébastien TASSERIE Oui
12. Mme Stephanie MINEZ
13. M. Patrick TEISSERE
14. Mme Laurence BESANCENOT Oui
15. M. Emmanuel DIARD
16. Mme Bineta NIANG
17. M. Florent SAINT MARTIN Oui
18. Mme Solange GAMBART
19. M. Jean-Michel MORIN
20. Mme Alixe VAILLANT Oui
21. M. Jean-Baptiste GASTINNE Oui
22. Mme Marie-Laure DRONE Oui
23. M. Michel MAILLARD Oui
24. Mme Valérie EGLOFF Oui
25. M. Seydou TRAORE Oui
26. Mme Genevieve SERRANO
27. M. Romain COSTA-DROLON
28. Mme Ourdia CHATI
29. M. Marc MIGRAINE
30. Mme Veronique DUBOIS
31. M. Maxime SELMAN
32. Mme Josepha RETOUT
33. M. Jean-Luc SALADIN
34. Mme Natacha CHICOT
35. M. Andre GACOUGNOLLE
36. Mme Laëtitia DE SAINT NICOLAS
37. M. Bruno BEQUET
38. Mme Malika CHERRIERE
39. M. Karim BENAOUDA
40. Mme Louisa COUPPEY
41. M. Christian DUVAL
42. Mme Sandrine DUNOYER
43. M. Carlos MORAIS
44. Mme Brigitte DECHAMPS
45. M. Richard YVRANDE
Mme Nathalie NAIL (LFG) 1. Mme Nathalie NAIL Oui
2. M. Jean-Louis JEGADEN
3. Mme Gueda GADIO
4. M. Daniel PAUL
5. Mme Valérie AUZOU
M. Damien LENOIR (LFN) 1. M. Damien LENOIR Oui
2. Mme Christine DUBOIS
3. M. Philippe FOUCHE-SAILLENFEST
4. Mme Marjorie VALENTIN
M. Camille GALAP (LUG) 1. M. Camille GALAP Oui
2. Mme Muriel DE VRIESE
3. M. Christian BOUCHARD
4. Mme Oumou NIANG
5. M. Alexis DECK

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Edouard PHILIPPE (LUD) 26660 23,56 52,04 45 15
Mme Nathalie NAIL (LFG) 8384 7,41 16,36 5 1
Mme Magali CAUCHOIS (LEXG) 724 0,63 1,41 0 0
M. Damien LENOIR (LFN) 6877 6,07 13,42 4 1
M. Camille GALAP (LUG) 8580 7,58 16,74 5 1

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 113 130
Abstentions 59 921 52,97
Votants 53 209 47,03
Blancs ou nuls 1 984 1,75 3,73
Exprimés 51 225 45,28 96,27


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection