Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Rouen

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 26 26

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Guillaume PENNELLE (LFN) 1. M. Guillaume PENNELLE Oui
2. Mme Claire PRADEL
3. M. Jean-François BOLLENS
M. Jean-François BURES (LUD) 1. M. Jean-François BURES Oui
2. Mme Marie-Hélène ROUX Oui
3. M. Patrick CHABERT Oui
4. Mme Catherine MORIN-DESAILLY Oui
5. M. Pierre-Antoine SPRIMONT Oui
6. Mme Régine MARRE Oui
7. M. Robert PICARD
8. Mme Anne-Sophie DESCHAMPS
9. M. Bruno DEVAUX
10. Mme Geneviève FARCIS-NOLLET
11. M. Jack DUVAL
M. Yvon ROBERT (LUG) 1. M. Yvon ROBERT Oui
2. Mme Valérie FOURNEYRON Oui
3. M. Jean-Michel BEREGOVOY Oui
4. Mme Christine ARGELES Oui
5. M. Kader CHEKHEMANI Oui
6. Mme Hélène KLEIN Oui
7. M. Olivier MOURET Oui
8. Mme Céline MILLET Oui
9. M. Bruno BERTHEUIL Oui
10. Mme Laura SLIMANI Oui
11. M. Stéphane MARTOT Oui
12. Mme Caroline DUTARTE
13. M. Matthieu CHARLIONNET
14. Mme Christine RAMBAUD Oui
15. M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Oui
16. Mme Fatima EL KHILI Oui
17. M. Ludovic DELESQUE
18. Mme Christine DE CINTRE
19. M. Cyrille MOREAU Oui
20. Mme Agnès LAHARY Oui
21. M. Manuel LABBE Oui
22. Mme Hortense HECTOR Oui
23. M. Guy PESSIOT Oui
24. Mme Sarah BALLUET
25. M. Didier CHARTIER
26. Mme Annie LAMARRE DARAGON
27. M. Jean-Loup GERVAISE
28. Mme Florence HEROUIN-LEAUTEY
29. M. Christophe DUBOC
30. Mme Françoise LESCONNEC
31. M. Mamadou DIALLO
32. Mme Anne-Emilie RAVACHE
33. M. Kader FEHIM
34. Mme Emmanuèle JEANDET-MENGUAL
35. M. Frédéric MARCHAND
36. Mme Gwénaëlle CORNU-LE VERN
37. M. Pierre LECOMTE
38. Mme Béatrice BOCHET
39. M. Djamel BOUALI
40. Mme Chloé ARGENTIN
41. M. Gérard LARTIGUE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume PENNELLE (LFN) 3485 6,14 11,71 3 1
M. Jean-François BURES (LUD) 12343 21,75 41,48 11 6
M. Yvon ROBERT (LUG) 13928 24,55 46,80 41 19


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 725
Abstentions 25 716 45,33
Votants 31 009 54,67
Blancs ou nuls 1 253 2,21 4,04
Exprimés 29 756 52,46 95,96


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Guillaume PENNELLE (LFN) 3878 6,83 13,37 0 0
M. Frederic PODGUSZER (LEXG) 299 0,52 1,03 0 0
Mme Raphaëlle BRANGIER (LFG) 1544 2,72 5,32 0 0
M. Patrick CHABERT (LUDI) 3948 6,96 13,61 0 0
M. Jean-Michel BEREGOVOY (LVEC) 3215 5,66 11,09 0 0
M. Clément LEFEVRE (LEXG) 559 0,98 1,92 0 0
M. Jean-François BURES (LUMP) 6781 11,95 23,39 0 0
M. Yvon ROBERT (LUG) 8766 15,45 30,23 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 56 724
Abstentions 26 813 47,27
Votants 29 911 52,73
Blancs ou nuls 921 1,62 3,08
Exprimés 28 990 51,11 96,92

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection