Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Sotteville-lès-Rouen

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 7 7

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Stéphane DELAHAYE (LUD) 1. M. Stéphane DELAHAYE
2. Mme Sylvie LEMONNIER
Mme Luce PANE (LUG) 1. Mme Luce PANE Oui
2. M. Alexis RAGACHE Oui
3. Mme Laurence RENOU
4. M. Pierre CAREL
5. Mme Dominique AUPIERRE Oui
6. M. Jean-Claude BAUER
7. Mme Edwige PANNIER
8. M. Jean-Pierre DARDANNE Oui
9. Mme Prisca THELLIER Oui
10. M. Gérard GUILLOPE
11. Mme Christine BORJA VIEGAS D' ABREU
12. M. Jean-Paul CRESSY Oui
13. Mme Maryline CHANAL
14. M. Christophe DELAMARE
15. Mme Joëlle BESNARD
16. M. Hassane SEHTALI
17. Mme Adeline POLLET
18. M. Luc LESIEUR
19. Mme Malika AMAROUCHE
20. M. Stéphane RUFFINONI
21. Mme Martine MARTEL
22. M. Quentin JOBERT
23. Mme Magali JOUTET
24. M. Jean-François TIMMERMAN
M. David QUERRET (LEXG) 1. M. David QUERRET
M. Romain BARELLE (LFN) 1. M. Romain BARELLE
2. Mme Patricia LEFEBVRE
M. Pierre BOURGUIGNON (LDVG) 1. M. Pierre BOURGUIGNON Oui
2. Mme Charlotte LEMOINE
3. M. Christian ARNAUDET
4. Mme Véronique CHRISTOL
5. M. Jean-Pierre DUVAL
6. Mme Danièle LECUYER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane DELAHAYE (LUD) 1339 6,57 11,28 2 0
Mme Luce PANE (LUG) 3943 19,35 33,22 24 6
M. David QUERRET (LEXG) 1192 5,85 10,04 1 0
M. Romain BARELLE (LFN) 1644 8,07 13,85 2 0
M. Pierre BOURGUIGNON (LDVG) 3748 18,40 31,58 6 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 368
Abstentions 8 168 40,10
Votants 12 200 59,90
Blancs ou nuls 334 1,64 2,74
Exprimés 11 866 58,26 97,26


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Stéphane DELAHAYE (LUD) 1651 8,10 14,35 0 0
Mme Luce PANE (LUG) 3324 16,31 28,90 0 0
M. David QUERRET (LEXG) 1323 6,49 11,50 0 0
M. Jean-Luc ROBIN (LEXG) 261 1,28 2,26 0 0
M. Romain BARELLE (LFN) 1735 8,51 15,08 0 0
M. Pierre BOURGUIGNON (LDVG) 3206 15,74 27,87 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 20 368
Abstentions 8 480 41,63
Votants 11 888 58,37
Blancs ou nuls 388 1,90 3,26
Exprimés 11 500 56,46 96,74

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection