Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Yport

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sandrine QUERTIER 302 42,11 54,71 Oui
M. Luc DELBOVE 291 40,58 52,71 Oui
M. Luc MORIN 284 39,60 51,44 Oui
M. Jean-Claude GALLOIS 280 39,05 50,72 Oui
M. Alain CHOUQUET 266 37,09 48,18 Oui
M. Olivier DULONG 264 36,82 47,82 Non
Mme Veronique FLEURY-DUBUC 260 36,26 47,10 Non
M. Jean-Pierre RIQUE 246 34,30 44,56 Non
M. Olivier NEVEU 238 33,19 43,11 Non
Mme Françoise LEHEURTEUX 235 32,77 42,57 Non
Mme Florence DENIS-CARPENTIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Beatrice HANSEN 0 0,00 0,00 Non
M. Thierry CROCHEMORE 0 0,00 0,00 Non
M. Jerome LANGE 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandrine DAGUENET 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Claude LARS 0 0,00 0,00 Non
M. Romain DECHAMPS 0 0,00 0,00 Non
M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE 0 0,00 0,00 Non
M. Alexis LEMAITRE 0 0,00 0,00 Non
M. Ivan SCHMITT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 717
Abstentions 148 20,64
Votants 569 79,36
Blancs ou nuls 17 2,37 2,99
Exprimés 552 76,99 97,01

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe CAPRON 325 45,32 61,09 Oui
M. Bernard GOERES 300 41,84 56,39 Oui
Mme Nadine BRAOUEZEC 299 41,70 56,20 Oui
M. Roger DOUTEAU 291 40,58 54,69 Oui
M. Laurent CRITOT 285 39,74 53,57 Oui
Mme Amelie MARTIN 278 38,77 52,25 Oui
M. Alain CHARPY 275 38,35 51,69 Oui
Mme Paulette GRAILLOT 272 37,93 51,12 Oui
Mme Martine LARUE 271 37,79 50,93 Oui
M. Christophe DUBUC 269 37,51 50,56 Oui
M. Jean-Claude GALLOIS 262 36,54 49,24 Non **
M. Jean-Pierre RIQUE 256 35,70 48,12 Non **
Mme Sandrine QUERTIER 255 35,56 47,93 Non **
Mme Marie-Beatrice HANSEN 251 35,00 47,18 Non **
M. Alain CHOUQUET 250 34,86 46,99 Non **
M. Luc DELBOVE 247 34,44 46,42 Non **
M. Luc MORIN 246 34,30 46,24 Non **
Mme Veronique FLEURY-DUBUC 246 34,30 46,24 Non **
Mme Françoise LEHEURTEUX 241 33,61 45,30 Non **
M. Olivier NEVEU 240 33,47 45,11 Non **
M. Joël FRANCOIS-EUGENE DIT PIERREGINE 240 33,47 45,11 Non **
M. Jean-Claude LARS 236 32,91 44,36 Non **
Mme Florence DENIS-CARPENTIER 233 32,49 43,79 Non **
Mme Sandrine DAGUENET 231 32,21 43,42 Non **
M. Olivier DULONG 230 32,07 43,23 Non **
M. Alexis LEMAITRE 229 31,93 43,04 Non **
M. Thierry CROCHEMORE 224 31,24 42,10 Non **
M. Romain DECHAMPS 210 29,28 39,47 Non **
M. Jerome LANGE 208 29,00 39,09 Non **
M. Ivan SCHMITT 187 26,08 35,15 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 717
Abstentions 166 23,15
Votants 551 76,85
Blancs ou nuls 19 2,65 3,45
Exprimés 532 74,20 96,55

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page