Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - Champs-sur-Marne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric BITBOL (LUMP) 1. M. Eric BITBOL Oui
2. Mme Chantal JEUNESSE Oui
3. M. Jean Patrick MARTY
4. Mme Agnès MIQUEL
5. M. Emmanuel PEREZ
6. Mme Dominique CHANTRAN
7. M. Bernard CHAMPES
Mme Maud TALLET (LUG) 1. Mme Maud TALLET Oui
2. M. Daniel GUILLAUME Oui
3. Mme Julie GOBERT Oui
4. M. Jean-François PIOTROWSKI Oui
5. Mme Corinne LEGROS-WATERSCHOOT Oui
6. M. Michel BOUGLOUAN Oui
7. Mme Lucie KAZARIAN Oui
8. M. Thierry BABEC Oui
9. Mme Michèle HURTADO Oui
10. M. Emile HART
11. Mme Micheline DAL FARRA
12. M. Sauveur RUSSO
13. Mme Brigitte LECHENE
14. M. Mourad HAMMOUDI
15. Mme Martine BOMBART
16. M. Alain LECLERC Oui
17. Mme Colette KASTELYN
18. M. Jean RIBAUDEAU
19. Mme Marie SOUBIE-LLADO
20. M. Serge DELESTAING
21. Mme Florence BRET MEHINTO
22. M. Olivier DANIEL
23. Mme Ghislaine HUOT
24. M. Mohammed BOUSSIR
25. Mme Corine THEPAUT
26. M. Charles GUEDOU
27. Mme Christine DESPLAT
28. M. Cyrille PARIGOT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Eric BITBOL (LUMP) 2754 19,57 39,29 7 2
Mme Maud TALLET (LUG) 4254 30,23 60,70 28 10

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 070
Abstentions 6 677 47,46
Votants 7 393 52,54
Blancs ou nuls 385 2,74 5,21
Exprimés 7 008 49,81 94,79


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection