Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - Chelles

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 19 19

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Renaud PERSSON (LFN) 1. M. Renaud PERSSON Oui
2. Mme Béatrice TROUSSARD
M. Brice RABASTE (LUD) 1. M. Brice RABASTE Oui
2. Mme Colette BOISSOT Oui
3. M. Alain MAMOU Oui
4. Mme Claudine THOMAS Oui
5. M. Jacques PHILIPPON Oui
6. Mme Céline NETTHAVONGS Oui
7. M. Pierre BARBAN Oui
8. Mme Audrey DUCHESNE Oui
9. M. Benoit BREYSSE Oui
10. Mme Michèle DENGREVILLE Oui
11. M. François-Xavier BINVEL Oui
12. Mme Nicole SAUNIER Oui
13. M. Christian QUANTIN Oui
14. Mme Sylvie DECOMBAS Oui
15. M. Guillaume SEGALA
16. Mme Catherine MORIO
17. M. Stéphane BOSSY
18. Mme Martine BROYON
19. M. Frank BILLARD
20. Mme Angela PASCOA DOS SANTOS AVOND
21. M. Laurent DILOUYA
22. Mme Monique SIBANI
23. M. Charles ARONICA
24. Mme Gabrielle MARQUEZ GARRIDO
25. M. Olivier SAVIN
26. Mme Nathalie DUBOIS
27. M. Philippe MAURY
28. Mme Sylvia LOPES GUILLAUME
29. M. Christian COUTURIER
30. Mme Victoria PAVAN
31. M. Alain SENECHAL
32. Mme Marie-Claude SAULAIS
33. M. Marcel PETIT
34. Mme Nathalie LE NEVANIC
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) 1. M. Jean-Paul PLANCHOU Oui
2. Mme Isabelle GUILLOTEAU Oui
3. M. Jean-Jacques MARION Oui
4. Mme Lydie AUTREUX Oui
5. M. Emeric BREHIER
6. Mme Annie FERRI
7. M. Frank MOULY
8. Mme Lucia PEREIRA
9. M. Paul ATHUIL

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Renaud PERSSON (LFN) 1887 5,94 10,51 2 1
M. Brice RABASTE (LUD) 8446 26,60 47,07 34 14
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) 7607 23,96 42,40 9 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 740
Abstentions 13 351 42,06
Votants 18 389 57,94
Blancs ou nuls 449 1,41 2,44
Exprimés 17 940 56,52 97,56


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Frank MOULY (LFG) 1064 3,35 6,50 0 0
M. Toufik BOUALLAGA (LDVG) 670 2,11 4,09 0 0
M. Renaud PERSSON (LFN) 3172 9,99 19,39 0 0
M. Brice RABASTE (LUD) 5820 18,33 35,58 0 0
M. Jean-Paul PLANCHOU (LUG) 5630 17,73 34,42 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 740
Abstentions 14 946 47,09
Votants 16 794 52,91
Blancs ou nuls 438 1,38 2,61
Exprimés 16 356 51,53 97,39

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection