Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - Emerainville

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 3 3

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jérôme IMPELLIZZIERI (LUG) 1. M. Jérôme IMPELLIZZIERI
2. Mme Laurence TALBI
3. M. Claude MOREL
4. Mme Ghislaine FAVORY
M. Jacques HULEUX (LVEC) 1. M. Jacques HULEUX
M. Jean-Luc BITBOL (LUDI) 1. M. Jean-Luc BITBOL
M. Alain KELYOR (LUMP) 1. M. Alain KELYOR Oui
2. Mme Christine MORIN
3. M. Pierre PARIZIA
4. Mme Michelle FABRIGAT Oui
5. M. Claude CRESSEND Oui
6. Mme Andrée BOTTASSO
7. M. Christophe QUINION
8. Mme Martine STOCKER
9. M. Bernard LE MEUR
10. Mme Nathalie QUINION
11. M. Loïc VALLERY-RADOT
12. Mme Chantal BEAUDRY
13. M. Michel BEGAUD
14. Mme Marie CHANTHAPANYA
15. M. Michel MORIN
16. Mme Danielle BUTUL
17. M. Zouheir JERBI
18. Mme Carole DAVINAUX
19. M. Malek IKHENACHE
20. Mme Monique MAAH
21. M. Marc ANTOINE
22. Mme Céline POUPONNEAU
23. M. Jimmy NOEL-GURHEM

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jérôme IMPELLIZZIERI (LUG) 737 15,07 26,96 4 0
M. Jacques HULEUX (LVEC) 298 6,09 10,90 1 0
M. Jean-Luc BITBOL (LUDI) 178 3,64 6,51 1 0
M. Alain KELYOR (LUMP) 1520 31,09 55,61 23 3

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 888
Abstentions 2 079 42,53
Votants 2 809 57,47
Blancs ou nuls 76 1,55 2,71
Exprimés 2 733 55,91 97,29


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection