Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - Melun

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François KALFON (LUG) 1. M. François KALFON Oui
2. Mme Bénédicte MONVILLE-DE CECCO Oui
3. M. Thomas GUYARD Oui
4. Mme Farida ATIGUI Oui
5. M. Baytir THIAW Oui
6. Mme Marine GAIGNARD
7. M. Claude BOURQUARD
8. Mme Djamila PAILLE-SMAALI
9. M. Thierry BRISSON
M. Gérard MILLET (LUD) 1. M. Gérard MILLET Oui
2. Mme Patricia ASTRUC-GAVALDA Oui
3. M. Louis VOGEL Oui
4. Mme Renée WOJEIK Oui
5. M. Kadir MEBAREK Oui
6. Mme Marie-Hélène GRANGE Oui
7. M. Henri MELLIER Oui
8. Mme Brigitte TIXIER Oui
9. M. Noël BOURSIN Oui
10. Mme Ségolène DURAND Oui
11. M. Romaric MOYON Oui
12. Mme Valérie VERNIN-FOURNIER Oui
13. M. Mourad SALAH Oui
14. Mme Marie-Rose RAVIER Oui
15. M. Jean-Pierre RODRIGUEZ Oui
16. Mme Corinne AUBANEL Oui
17. M. Anthony LEMOND
18. Mme Josette CHABANE
19. M. Xavier LUCIANI
20. Mme Andrianasolo RAKOTOMANANA
21. M. Didier GUISY
22. Mme Jocelyne LANGMANN
23. M. Gérard PILLET
24. Mme Amélia FERREIRA DE CARVALHO
25. M. Jean-Claude COULLEAU
26. Mme Catherine STENTELAIRE
27. M. Mohammed HADBI
28. Mme Chrystelle MAROSZ
29. M. Mohamed MOKEDDEM
30. Mme Alexandra DUVERNE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François KALFON (LUG) 4234 22,90 47,93 9 5
M. Gérard MILLET (LUD) 4599 24,87 52,06 30 16


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 487
Abstentions 9 106 49,26
Votants 9 381 50,74
Blancs ou nuls 548 2,96 5,84
Exprimés 8 833 47,78 94,16


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Bénédicte MONVILLE-DE CECCO (LVEC) 647 3,49 7,25 0 0
M. François KALFON (LUG) 2865 15,49 32,12 0 0
M. Gérard MILLET (LUD) 3220 17,41 36,10 0 0
M. Jean-Louis GUERRIER (LEXG) 241 1,30 2,70 0 0
M. Denis JULLEMIER (LDVD) 1946 10,52 21,81 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 486
Abstentions 9 198 49,76
Votants 9 288 50,24
Blancs ou nuls 369 2,00 3,97
Exprimés 8 919 48,25 96,03

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection