Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - Pontault-Combault

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Luc BERNARD (LUD) 1. M. Jean-Luc BERNARD Oui
2. Mme Dominique STEIB Oui
3. M. Patrice RENAUD Oui
4. Mme Monique HAUER
5. M. Sylvain LECLERC GENESTE
Mme Delphine HEUCLIN (LPG) 1. Mme Delphine HEUCLIN Oui
2. M. Jean CLAVET
Mme Monique DELESSARD (LUG) 1. Mme Monique DELESSARD Oui
2. M. Gilles BORD Oui
3. Mme Brigitte VERGNAUD Oui
4. M. Patrick CABUCHE Oui
5. Mme Nadine LOPES Oui
6. M. Jean-Claude GANDRILLE Oui
7. Mme Sara FERJULE Oui
8. M. Hocine OUMARI Oui
9. Mme Danielle GAUTHIER Oui
10. M. Thierry TASD'HOMME Oui
11. Mme Fernande TREZENTOS OLIVEIRA Oui
12. M. Pascal ROUSSEAU Oui
13. Mme Céline MERAUD Oui
14. M. Gérard TABUY Oui
15. Mme Elsa MARTIN Oui
16. M. Dominique BECQUART
17. Mme Sophie PIOT
18. M. Sofiane GHOZELANE
19. Mme Josselyne LESAGE
20. M. Antoine BLOCIER
21. Mme Virginie SANTOS
22. M. Jean-Noël HOUDEMOND
23. Mme Anne-Sophie MONDIERE
24. M. Antonin FRISSON
25. Mme Marguerite DANY
26. M. Jean-Pierre MOUILLOT
27. Mme Muila IKIESSIBA
28. M. Jean-Pierre GUILLOT
M. Christophe BERTIN (LFN) 1. M. Christophe BERTIN Oui
2. Mme Pauline BESSE Oui
3. M. Jacques LAJEUNIE
4. Mme Corinne GARCHERY

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc BERNARD (LUD) 3497 15,85 29,18 5 3
Mme Delphine HEUCLIN (LPG) 1189 5,38 9,92 2 1
Mme Monique DELESSARD (LUG) 4733 21,45 39,49 28 15
M. Christophe BERTIN (LFN) 2565 11,62 21,40 4 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 062
Abstentions 9 777 44,32
Votants 12 285 55,68
Blancs ou nuls 301 1,36 2,45
Exprimés 11 984 54,32 97,55


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Luc BERNARD (LUD) 2200 9,97 23,01 0 0
Mme Delphine HEUCLIN (LPG) 1223 5,54 12,79 0 0
M. Cédric POMMOT (LDVG) 0 0,00 0,00 0 0
Mme Monique DELESSARD (LUG) 3593 16,28 37,58 0 0
M. Jean ALVAREZ (LEXG) 140 0,63 1,46 0 0
M. Christophe BERTIN (LFN) 2404 10,89 25,14 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 22 060
Abstentions 10 349 46,91
Votants 11 711 53,09
Blancs ou nuls 2 151 9,75 18,37
Exprimés 9 560 43,34 81,63

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection