Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - Roissy-en-Brie

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 21 21

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Mathilde PRIEST GODET (LUMP) 1. Mme Mathilde PRIEST GODET Oui
2. M. François BOUCHART Oui
3. Mme Fanny PEZZALI Oui
4. M. Jonathan ZERDOUN Oui
5. Mme Martine PONNAVOY Oui
6. M. Jean-Emmanuel DEPECKER Oui
7. Mme Claude PAQUIS-CONNAN Oui
8. M. Gilles HOUAREAU Oui
9. Mme Mamaille TATI Oui
10. M. Bernard DUCHAUSSOY Oui
11. Mme Caroline VOLEAU Oui
12. M. Olivier VASSARD Oui
13. Mme Nadia DRIEF Oui
14. M. Olivier BIANCHI Oui
15. Mme Hafida DHABI Oui
16. M. José Manuel DE SOUSA Oui
17. Mme Anne GAMA Oui
18. M. Jean-Bernard BLONDIN
19. Mme Emilie ROMERO
20. M. Alain RIBAUCOURT
21. Mme Oury DIAO
22. M. Alexandre JOURDIN
23. Mme Laure DAJEZMAN
24. M. Richard MILLEVILLE
25. Mme Danielle ZERBIB
26. M. Issaka KABORE
27. Mme Christine CHALIFOUR
28. M. Pierre VASSEUR
29. Mme Hélène RANNO
Mme Sylvie FUCHS (LCOM) 1. Mme Sylvie FUCHS Oui
2. M. Olivier COPIN Oui
3. Mme Françoise GLEYSE Oui
4. M. Nasser BOUNAZOU Oui
5. Mme Radia AOUAA
6. M. Mohamed TRAORE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François PERRUSSOT (LSOC) 1 0,00 0,01 0 0
Mme Mathilde PRIEST GODET (LUMP) 4481 33,72 61,51 29 17
Mme Sylvie FUCHS (LCOM) 2802 21,08 38,46 6 4


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 288
Abstentions 5 643 42,47
Votants 7 645 57,53
Blancs ou nuls 361 2,72 4,72
Exprimés 7 284 54,82 95,28


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christiane BERAUD (LDVG) 565 4,25 8,10 0 0
M. François PERRUSSOT (LSOC) 1664 12,52 23,86 0 0
Mme Mathilde PRIEST GODET (LUMP) 2695 20,28 38,65 0 0
Mme Sylvie FUCHS (LCOM) 2048 15,41 29,37 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 13 288
Abstentions 6 001 45,16
Votants 7 287 54,84
Blancs ou nuls 315 2,37 4,32
Exprimés 6 972 52,47 95,68

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection