Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

YVELINES (78) - Houilles

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 11 11

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Florian BOHEME (LUG) 1. M. Florian BOHEME Oui
2. Mme Monika BELALA Oui
3. M. Janick GIROUX
4. Mme Aude HERRARD
5. M. Henri WODKA
6. Mme Eliane BOSSELARD
M. Alexandre JOLY (LDVD) 1. M. Alexandre JOLY Oui
2. Mme Fleur RUSTERHOLTZ Oui
3. M. Bernard DUCLOS Oui
4. Mme Laurence MADES Oui
5. M. Patrick CADIOU Oui
6. Mme Ingrid CAVRET Oui
7. M. Grégory LECLERC Oui
8. Mme Paule DANG
9. M. Christophe GOUT
10. Mme Marie-Michèle HAMON
11. M. Jean-François SIROT
12. Mme Stéphanie GOMME
13. M. Alain MOYON
14. Mme Alexandrine FERRAND Oui
15. M. François HEURTEL
16. Mme Anne-Sophie JACQUES
17. M. Jean-Pierre GARNIER
18. Mme Anne-Sophie GOUTHIER
19. M. Jean-François MOURTOUX Oui
20. Mme Bertille HURARD
21. M. Cédric COLLET
22. Mme Marie-france BREGUET
23. M. Jacques GRIMONT
24. Mme Chantal DUFAUX
25. M. Jean-Patrick WUERTZ
26. Mme Monique DUFOURNY
27. M. Romain BERTRAND
28. Mme Frédy BAILLY
29. M. Julien VIALAR
30. Mme Laurence LAMBLIN
31. M. Romuald RUIZ
32. Mme Martine NAVE CUNHA
33. M. André SAUDEMONT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Florian BOHEME (LUG) 3599 16,85 33,61 6 2
M. Alexandre JOLY (LDVD) 7107 33,28 66,38 33 9


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 353
Abstentions 10 086 47,23
Votants 11 267 52,77
Blancs ou nuls 561 2,63 4,98
Exprimés 10 706 50,14 95,02


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno COMBY (LDVD) 955 4,47 8,04 0 0
M. Claude BOIVIN (LFG) 808 3,78 6,80 0 0
Mme Mathilde ANDROUET (LFN) 1117 5,23 9,41 0 0
M. Florian BOHEME (LUG) 2235 10,46 18,83 0 0
M. Jean-Pierre BASTIDE (LVEC) 389 1,82 3,27 0 0
M. Alexandre JOLY (LDVD) 5185 24,28 43,68 0 0
M. André ROULLEAUX DUGAGE (LDVD) 1179 5,52 9,93 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 21 353
Abstentions 9 281 43,46
Votants 12 072 56,54
Blancs ou nuls 204 0,96 1,69
Exprimés 11 868 55,58 98,31

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection