Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  X 

DEUX SEVRES (79) - Niort

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 38 38

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Romée CHARBONNEAU (LFN) 1. M. Jean-Romée CHARBONNEAU Oui
M. Jérôme BALOGE (LUDI) 1. M. Jérôme BALOGE Oui
2. Mme Rose-Marie NIETO Oui
3. M. Alain BAUDIN Oui
4. Mme Dominique JEUFFRAULT Oui
5. M. Alain GRIPPON Oui
6. Mme Anne-Lydie HOLTZ Oui
7. M. Michel PAILLEY Oui
8. Mme Agnès JARRY Oui
9. M. Romain DUPEYROU Oui
10. Mme Carole BRUNETEAU Oui
11. M. Simon LAPLACE Oui
12. Mme Yamina BOUDAHMANI Oui
13. M. Lucien-Jean LAHOUSSE Oui
14. Mme Jeanine BARBOTIN Oui
15. M. Sébastien PARTHENAY Oui
16. Mme Cécilia SAN MARTIN ZBINDEN Oui
17. M. Eric PERSAIS Oui
18. Mme Sylvette RIMBAUD Oui
19. M. Guillaume JUIN Oui
20. Mme Marie Paule MILLASSEAU Oui
21. M. Florent SIMMONET Oui
22. Mme Christelle CHASSAGNE Oui
23. M. Marc THEBAULT Oui
24. Mme Christine HYPEAU Oui
25. M. Luc DELAGARDE Oui
26. Mme Marie-Chantal GARENNE Oui
27. M. Dominique SIX Oui
28. Mme Jacqueline LEFEBVRE Oui
29. M. Elmano MARTINS Oui
30. Mme Yvonne VACKER Oui
31. M. Fabrice DESCAMPS
32. Mme Elisabeth BEAUVAIS
33. M. Jacques ARTHUR
34. Mme Catherine REYSSAT
35. M. Dominique DESQUINS
36. Mme Valérie BELY-VOLLAND
M. Amaury BREUILLE (LVEC) 1. M. Amaury BREUILLE Oui
Mme Nathalie SEGUIN (LFG) 1. Mme Nathalie SEGUIN Oui
2. M. Nicolas MARJAULT Oui
Mme Genevieve GAILLARD (LSOC) 1. Mme Genevieve GAILLARD Oui
2. M. Pascal DUFORESTEL Oui
3. Mme Elodie TRUONG Oui
4. M. Alain PIVETEAU Oui
5. Mme Josiane METAYER

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Romée CHARBONNEAU (LFN) 1676 4,26 7,39 1 1
M. Jérôme BALOGE (LUDI) 12304 31,31 54,31 36 30
M. Amaury BREUILLE (LVEC) 1725 4,39 7,61 1 1
Mme Nathalie SEGUIN (LFG) 2337 5,94 10,31 2 2
Mme Genevieve GAILLARD (LSOC) 4610 11,73 20,35 5 4

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 39 288
Abstentions 15 986 40,69
Votants 23 302 59,31
Blancs ou nuls 650 1,65 2,79
Exprimés 22 652 57,66 97,21


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection