Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y 

SOMME (80) - Huppy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas DANZEL D'AUMONT 254 38,48 55,33 Oui
M. Hervé BAYARD 219 33,18 47,71 Oui
M. Albert GUETTA 215 32,57 46,84 Non
M. Jean-Marie WARLANT 211 31,96 45,96 Non
M. André BARDOUX 1 0,15 0,21 Non
M. Claude PIETTE 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric VÉRITÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Florian LASSECHERE 0 0,00 0,00 Non
M. José POITRE 0 0,00 0,00 Non
M. Jacky BERTHE 0 0,00 0,00 Non
Mme Hélène LENNE 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel ROGER 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Marie LEPAGE 0 0,00 0,00 Non
M. Roland THIBAULT 0 0,00 0,00 Non
M. Michel DEGARDIN 0 0,00 0,00 Non
M. Joël MELLIER 0 0,00 0,00 Non
M. David THIEBAUT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 660
Abstentions 185 28,03
Votants 475 71,97
Blancs ou nuls 16 2,42 3,37
Exprimés 459 69,55 96,63

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Aymerick COEUILTE 326 49,39 58,00 Oui
Mme Annie JOLLY 323 48,93 57,47 Oui
M. Philippe LAJOIX 322 48,78 57,29 Oui
Mme Delphine RAOULT 313 47,42 55,69 Oui
M. Joël DARRAS 311 47,12 55,33 Oui
M. Joël MARTIN 308 46,66 54,80 Oui
Mme Sylvie CAHON 305 46,21 54,27 Oui
Mme Martine JAMET 304 46,06 54,09 Oui
M. Olivier PECH 303 45,90 53,91 Oui
M. Thierry SECQ 299 45,30 53,20 Oui
M. François VÉNIER 297 45,00 52,84 Oui
Mme Virginie VACAVANT 285 43,18 50,71 Oui
M. Christophe PLÉ 285 43,18 50,71 Oui
M. Jean-Marie WARLANT 281 42,57 50,00 Non **
M. Jean-Marie LEPAGE 271 41,06 48,22 Non **
M. Nicolas DANZEL D'AUMONT 266 40,30 47,33 Non **
M. Albert GUETTA 261 39,54 46,44 Non **
M. Claude PIETTE 258 39,09 45,90 Non **
M. André BARDOUX 254 38,48 45,19 Non **
M. Joël MELLIER 250 37,87 44,48 Non **
M. Hervé BAYARD 243 36,81 43,23 Non **
M. Jacky BERTHE 243 36,81 43,23 Non **
Mme Hélène LENNE 241 36,51 42,88 Non **
M. Michel DEGARDIN 240 36,36 42,70 Non **
M. Roland THIBAULT 240 36,36 42,70 Non **
M. Florian LASSECHERE 240 36,36 42,70 Non **
M. Frédéric VÉRITÉ 230 34,84 40,92 Non **
M. David THIEBAUT 219 33,18 38,96 Non **
M. José POITRE 213 32,27 37,90 Non **
M. Daniel ROGER 202 30,60 35,94 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 660
Abstentions 84 12,73
Votants 576 87,27
Blancs ou nuls 14 2,12 2,43
Exprimés 562 85,15 97,57

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page