Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y 

SOMME (80) - Regnière-Ecluse

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Francois DANGLETERRE 60 56,07 62,50 Oui
Mme Céline LENNE 52 48,59 54,16 Oui
Mme Laurence KOSZYL 52 48,59 54,16 Oui
M. Patrick MEURANT 51 47,66 53,12 Oui
M. Gérard NULLUY 46 42,99 47,91 Oui
Mme Cécile BYCZKOWSKI 43 40,18 44,79 Oui
M. Sébastien DEWIDEHEM 41 38,31 42,70 Non
M. Jean BOCQUILLON 38 35,51 39,58 Non
M. Christophe VERON 31 28,97 32,29 Non
M. Alain ROSE 25 23,36 26,04 Non
Mme Jocelyne IMBERT 24 22,42 25,00 Non
Mme Evelyne FOURNIER 11 10,28 11,45 Non
M. Guy FOURNIER 4 3,73 4,16 Non
M. Raymond DE NICOLAY 2 1,86 2,08 Non
Mme Marie-Thérèse GODET 0 0,00 0,00 Non
Mme Lucette DUTHILLE 0 0,00 0,00 Non
M. Xavier GODET 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel MARTIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Nadia EULAERTS (BOCQUILLON) 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel IMBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Pierre DENIN 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107
Abstentions 9 8,41
Votants 98 91,59
Blancs ou nuls 2 1,87 2,04
Exprimés 96 89,72 97,96

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Emmanuel DELAHAYE 58 54,20 57,42 Oui
M. Patrick BOST 54 50,46 53,46 Oui
M. Norbert OFFRY 53 49,53 52,47 Oui
Mme Lise PAREZ 53 49,53 52,47 Oui
M. Michel BOGNIER 52 48,59 51,48 Oui
Mme Laurence KOSZYL 50 46,72 49,50 Non **
M. Jean-Francois DANGLETERRE 48 44,85 47,52 Non **
M. Patrick MEURANT 47 43,92 46,53 Non **
M. Gérard NULLUY 45 42,05 44,55 Non **
Mme Céline LENNE 45 42,05 44,55 Non **
Mme Cécile BYCZKOWSKI 44 41,12 43,56 Non **
M. Sébastien DEWIDEHEM 37 34,57 36,63 Non **
M. Christophe VERON 32 29,90 31,68 Non **
M. Raymond DE NICOLAY 31 28,97 30,69 Non **
M. Alain ROSE 31 28,97 30,69 Non **
M. Daniel IMBERT 30 28,03 29,70 Non **
M. Guy FOURNIER 30 28,03 29,70 Non **
Mme Jocelyne IMBERT 30 28,03 29,70 Non **
Mme Evelyne FOURNIER 30 28,03 29,70 Non **
Mme Marie-Thérèse GODET 29 27,10 28,71 Non **
M. Xavier GODET 29 27,10 28,71 Non **
Mme Lucette DUTHILLE 27 25,23 26,73 Non **
M. Jean BOCQUILLON 22 20,56 21,78 Non **
Mme Nadia EULAERTS (BOCQUILLON) 19 17,75 18,81 Non **
M. Jean-Pierre DENIN 12 11,21 11,88 Non **
M. Daniel MARTIN 10 9,34 9,90 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107
Abstentions 6 5,61
Votants 101 94,39
Blancs ou nuls 0 0,00 0,00
Exprimés 101 94,39 100,00

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page