Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y 

SOMME (80) - Rubempré

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Marie ROUSSEAUX 210 37,63 54,26 Oui
M. Alain VILBERT 203 36,37 52,45 Oui
M. Thierry GIGNON 190 34,05 49,09 Oui
Mme Corinne DELAPORTE 189 33,87 48,83 Oui
Mme Christiane VÉRITÉ-DHEILLY 161 28,85 41,60 Non
Mme Marie-Pierre MOREAU 160 28,67 41,34 Non
M. Didier BUSCHINSKI 159 28,49 41,08 Non
Mme Aurélie DEGEZELLE 147 26,34 37,98 Non
M. Michel ARNOULD 1 0,17 0,25 Non
M. David PRUVOST 1 0,17 0,25 Non
Mme Valérie URBAIN 1 0,17 0,25 Non
Mme Ingrid DESVIGNES 1 0,17 0,25 Non
M. Christophe DESENDER 0 0,00 0,00 Non
M. Patrice KLIMENKO 0 0,00 0,00 Non
M. Sylvain MERELLE 0 0,00 0,00 Non
M. Arnaud SOMONT 0 0,00 0,00 Non
Mme Céline CHALMET 0 0,00 0,00 Non
Mme Myriam FROMENTIN 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas PETIT 0 0,00 0,00 Non
Mme Audrey JOLY 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 558
Abstentions 168 30,11
Votants 390 69,89
Blancs ou nuls 3 0,54 0,77
Exprimés 387 69,35 99,23

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Claudie OGER 243 43,54 59,70 Oui
M. Richard VILBERT 243 43,54 59,70 Oui
M. Franck VALLERANT 240 43,01 58,96 Oui
Mme Maryse MICHEL 238 42,65 58,47 Oui
M. Pascal VEILLER 231 41,39 56,75 Oui
Mme Armelle RACINE 228 40,86 56,01 Oui
M. Ludovic BRILLANT 224 40,14 55,03 Oui
M. Gilbert HUBLART 221 39,60 54,29 Oui
M. Didier PECQUART 220 39,42 54,05 Oui
M. Georges DOUCHET 207 37,09 50,85 Oui
M. Jackie PAPIN 205 36,73 50,36 Oui
M. Thierry GIGNON 202 36,20 49,63 Non **
M. Jean-Marie ROUSSEAUX 202 36,20 49,63 Non **
Mme Corinne DELAPORTE 196 35,12 48,15 Non **
M. Alain VILBERT 194 34,76 47,66 Non **
M. Didier BUSCHINSKI 185 33,15 45,45 Non **
M. Michel ARNOULD 179 32,07 43,98 Non **
Mme Christiane VÉRITÉ-DHEILLY 175 31,36 42,99 Non **
Mme Aurélie DEGEZELLE 173 31,00 42,50 Non **
Mme Marie-Pierre MOREAU 170 30,46 41,76 Non **
M. Patrice KLIMENKO 169 30,28 41,52 Non **
M. Christophe DESENDER 168 30,10 41,27 Non **
Mme Audrey JOLY 168 30,10 41,27 Non **
M. Arnaud SOMONT 166 29,74 40,78 Non **
Mme Myriam FROMENTIN 165 29,56 40,54 Non **
Mme Ingrid DESVIGNES 163 29,21 40,04 Non **
Mme Céline CHALMET 163 29,21 40,04 Non **
M. Nicolas PETIT 161 28,85 39,55 Non **
M. Sylvain MERELLE 158 28,31 38,82 Non **
Mme Valérie URBAIN 2 0,35 0,49 Non **
M. David PRUVOST 2 0,35 0,49 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 558
Abstentions 141 25,27
Votants 417 74,73
Blancs ou nuls 10 1,79 2,40
Exprimés 407 72,94 97,60

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page