Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y 

SOMME (80) - Tully

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jacques PARAISOT 174 38,41 54,71 Oui
Mme Mathilde LENNE 144 31,78 45,28 Non
Mme Cosette ACOULON 0 0,00 0,00 Non
Mme Arlette DUMONT 0 0,00 0,00 Non
M. Didier THERON 0 0,00 0,00 Non
M. Jacques BETHENCOURT 0 0,00 0,00 Non
Mme Michel FLATOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandra LUCAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Bernadette BOUTON 0 0,00 0,00 Non
M. Julien FRETE 0 0,00 0,00 Non
M. Francis MOI 0 0,00 0,00 Non
M. Michael CHEVALIER 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe GLACHANT 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe DELATTRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Katy HERBET 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine PARMENTIER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 453
Abstentions 120 26,49
Votants 333 73,51
Blancs ou nuls 15 3,31 4,50
Exprimés 318 70,20 95,50

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Annie RASSE 198 43,70 56,09 Oui
M. Frédéric BARBE 197 43,48 55,80 Oui
M. Didier GRANDSIRE 195 43,04 55,24 Oui
Mme Estelle LETUVE-MINARD 194 42,82 54,95 Oui
M. Laurent PRUVOST 193 42,60 54,67 Oui
Mme Fanny DOLIQUE 190 41,94 53,82 Oui
M. Jérémy EVRARD 189 41,72 53,54 Oui
M. Loïc VAUQUET 189 41,72 53,54 Oui
M. Jean-Noël LANGLET 188 41,50 53,25 Oui
M. Jean-Marie MULLOT 187 41,28 52,97 Oui
M. Jean-Pierre LÉTUVÉ 186 41,05 52,69 Oui
M. Jack SOUMILLON 180 39,73 50,99 Oui
Mme Nathalie CAMUS 180 39,73 50,99 Oui
M. Martial TRABOUILLET 179 39,51 50,70 Oui
Mme Mathilde LENNE 174 38,41 49,29 Non **
Mme Katy HERBET 162 35,76 45,89 Non **
M. Jacques PARAISOT 159 35,09 45,04 Non **
Mme Cosette ACOULON 156 34,43 44,19 Non **
Mme Bernadette BOUTON 156 34,43 44,19 Non **
M. Francis MOI 155 34,21 43,90 Non **
M. Michael CHEVALIER 154 33,99 43,62 Non **
Mme Sandra LUCAS 153 33,77 43,34 Non **
M. Christophe DELATTRE 151 33,33 42,77 Non **
M. Didier THERON 151 33,33 42,77 Non **
M. Christophe GLACHANT 151 33,33 42,77 Non **
M. Jacques BETHENCOURT 150 33,11 42,49 Non **
Mme Martine PARMENTIER 150 33,11 42,49 Non **
Mme Arlette DUMONT 147 32,45 41,64 Non **
Mme Michel FLATOT 145 32,00 41,07 Non **
M. Julien FRETE 134 29,58 37,96 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 453
Abstentions 79 17,44
Votants 374 82,56
Blancs ou nuls 21 4,64 5,61
Exprimés 353 77,92 94,39

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page