Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

TARN (81) - Albi

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 25 25

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL (LDVD) 1. Mme Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL Oui
2. M. Michel FRANQUES Oui
3. Mme Muriel ROQUES ETIENNE Oui
4. M. Philippe BONNECARRERE Oui
5. Mme Gisèle DEDIEU Oui
6. M. Claude LECOMTE Oui
7. Mme Naïma MARENGO Oui
8. M. Bruno LAILHEUGUE Oui
9. Mme Sylvie BASCOUL-VIALARD Oui
10. M. Jean-Michel BOUAT Oui
11. Mme Geneviève PEREZ Oui
12. M. Steve JACKSON Oui
13. Mme Marie-Louise AT Oui
14. M. Patrick BETEILLE Oui
15. Mme Michèle BARRAU-SARTRES Oui
16. M. Frédéric ESQUEVIN Oui
17. Mme France GERBAL-MEDALLE Oui
18. M. Enrico SPATARO Oui
19. Mme Odile LACAZE Oui
20. M. Bruno CRUSEL
21. Mme Laurence PUJOL
22. M. Louis BARRET
23. Mme Zina KORICHI-CHASSAIN
24. M. Jean ESQUERRE
25. Mme Anne-Marie LUGAN
26. M. Daniel GAUDEFROY
27. Mme Zohra BENTAÏBA
28. M. Jean-Luc DARGEIN-VIDAL
29. Mme Anne-Marie NIETO
30. M. Pierre-Marie SENES
31. Mme Farah KHELOUFI
32. M. Jean-Christophe DELAUNAY
M. Jacques VALAX (LUG) 1. M. Jacques VALAX Oui
2. Mme Élodie NADJAR Oui
3. M. Michel ALBAREDE Oui
4. Mme Catherine BIAU
5. M. Patrice BEDIER
M. Roland FOISSAC (LFG) 1. M. Roland FOISSAC Oui
2. Mme Dominique MAS Oui
3. M. Pascal PRAGNÈRE
M. Frédéric CABROLIER (LFN) 1. M. Frédéric CABROLIER Oui
2. Mme Glawdys RAMADJI
3. M. Julien BACOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL (LDVD) 9041 27,99 46,07 32 19
M. Jacques VALAX (LUG) 4888 15,13 24,90 5 3
M. Roland FOISSAC (LFG) 3027 9,37 15,42 3 2
M. Frédéric CABROLIER (LFN) 2667 8,25 13,59 3 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 290
Abstentions 11 799 36,54
Votants 20 491 63,46
Blancs ou nuls 868 2,69 4,24
Exprimés 19 623 60,77 95,76


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Stéphanie GUIRAUD-CHAUMEIL (LDVD) 5567 17,24 28,27 0 0
M. Jacques VALAX (LUG) 4051 12,54 20,57 0 0
M. Roland FOISSAC (LCOM) 2043 6,32 10,37 0 0
M. Frédéric CABROLIER (LFN) 2568 7,95 13,04 0 0
M. Olivier BRAULT (LDVD) 3887 12,03 19,74 0 0
M. Pascal PRAGNÈRE (LVEC) 1572 4,86 7,98 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 32 290
Abstentions 11 984 37,11
Votants 20 306 62,89
Blancs ou nuls 618 1,91 3,04
Exprimés 19 688 60,97 96,96

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection