Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

TARN (81) - Castres

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe TESTAS (LUG) 1. M. Christophe TESTAS Oui
2. Mme Martine GILMER Oui
3. M. Philippe GUÉRINEAU Oui
4. Mme Géraldine ROUQUETTE Oui
5. M. Jean-Marc POTHIER
6. Mme Martine MORON
M. Jean-Paul PILOZ (LFN) 1. M. Jean-Paul PILOZ Oui
2. Mme Sandrine LAURENS
M. Pascal BUGIS (LDVD) 1. M. Pascal BUGIS Oui
2. Mme Brigitte LAQUAIS Oui
3. M. Xavier BORIES Oui
4. Mme Nathalie BALZAN Oui
5. M. Philippe LEROUX Oui
6. Mme Fabienne LÉVÊQUE Oui
7. M. Jacques THOUROUDE Oui
8. Mme Nathalie DE VILLENEUVE Oui
9. M. Arnaud BOUSQUET Oui
10. Mme Fabienne FRAGIACOMO Oui
11. M. Yoan BASTOS Oui
12. Mme Laurence MUDET Oui
13. M. Michel SABLAYROLLES Oui
14. Mme Catherine COLOMBIÉ-DESPLAS Oui
15. M. Pierre FABRE Oui
16. Mme Geneviève AMEN Oui
17. M. Jean-Pierre PARIS Oui
18. Mme Danielle MESSÉAN DE SÉLORGES Oui
19. M. Henri PISTRE Oui
20. Mme Sabrina REFFÉ
21. M. Daniel CALLEJON
22. Mme Baya ALGAY
23. M. Guy DELBREIL
24. Mme Michèle GALISSARD
25. M. Patrice BUFFET
26. Mme Régine MASSOUTIÉ
27. M. Guy LLOPART
28. Mme Christine DAUZATS
29. M. Jean-Philippe AUDOUY
30. Mme Jeanne-Marie CERQUEIRA
31. M. Laurent PICOUZA
32. Mme Suzanne GILLET
33. M. Michel MYLONAS
34. Mme Sophie DESPLAS-ASSEMAT
35. M. Alain WHITE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christophe TESTAS (LUG) 5553 18,43 30,52 6 4
M. Jean-Paul PILOZ (LFN) 2297 7,62 12,62 2 1
M. Pascal BUGIS (LDVD) 10343 34,34 56,85 35 19


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 115
Abstentions 11 323 37,60
Votants 18 792 62,40
Blancs ou nuls 599 1,99 3,19
Exprimés 18 193 60,41 96,81


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Denis SOLIVERES (LUC) 1400 4,64 7,54 0 0
M. Benoist COULIOU (LDVG) 924 3,06 4,98 0 0
M. Christophe TESTAS (LUG) 4646 15,42 25,04 0 0
M. Jean-Paul PILOZ (LFN) 2471 8,20 13,31 0 0
M. Pascal BUGIS (LDVD) 9111 30,24 49,11 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 30 124
Abstentions 11 102 36,85
Votants 19 022 63,15
Blancs ou nuls 470 1,56 2,47
Exprimés 18 552 61,59 97,53

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection