Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

TARN (81) - Graulhet

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 13 13

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Claude AMALRIC (LDVD) 1. M. Jean-Claude AMALRIC
M. Bruno DE BOISSESON (LDVD) 1. M. Bruno DE BOISSESON Oui
2. Mme Alyne CARDON
M. Jean-Pierre ROUSSEAU (LFN) 1. M. Jean-Pierre ROUSSEAU Oui
2. Mme Ghislaine GANDINI Oui
3. M. Michel ALIBERT
4. Mme Jeanine COMBES
5. M. Geoffrey NESPOULOUS
M. Claude FITA (LUG) 1. M. Claude FITA Oui
2. Mme Louisa KAOUANE Oui
3. M. Blaise AZNAR Oui
4. Mme Chantal LAFAGE Oui
5. M. Régis BEGORRE
6. Mme Claude ALBOUY
7. M. Roger BIAU Oui
8. Mme Danièle DÉSERT Oui
9. M. Guy PEYRE Oui
10. Mme Florence BELOU Oui
11. M. Philippe GONZALEZ Oui
12. Mme Maryse ESCRIBE Oui
13. M. Christian SERIN
14. Mme Hanane AMALIK
15. M. Christian CHANÉ
16. Mme Claire FITA
17. M. John DODDS
18. Mme Anne-Marie CAPARROS
19. M. Bernard VIALA
20. Mme Mireille BOUSQUET-BOUTIN
21. M. Bernard DELSOL
22. Mme Marie-Paule SENAT-SOLOFRIZZO
23. M. Jérôme RIVIÉRE
24. Mme Francine MAURER
25. M. Christophe LUC

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude AMALRIC (LDVD) 412 4,60 7,16 1 0
M. Bruno DE BOISSESON (LDVD) 954 10,66 16,59 2 1
M. Jean-Pierre ROUSSEAU (LFN) 1764 19,72 30,69 5 2
M. Claude FITA (LUG) 2617 29,26 45,53 25 10


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 943
Abstentions 2 943 32,91
Votants 6 000 67,09
Blancs ou nuls 253 2,83 4,22
Exprimés 5 747 64,26 95,78


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Claude AMALRIC (LDVD) 596 6,66 10,94 0 0
M. Bruno DE BOISSESON (LDVD) 1087 12,15 19,97 0 0
M. Jean-Pierre ROUSSEAU (LFN) 1555 17,38 28,56 0 0
M. Claude FITA (LUG) 2205 24,65 40,51 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 942
Abstentions 3 196 35,74
Votants 5 746 64,26
Blancs ou nuls 303 3,39 5,27
Exprimés 5 443 60,87 94,73

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection