Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAR (83) - Fréjus

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 17 17

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe MOUGIN (LUD) 1. M. Philippe MOUGIN Oui
2. Mme Giselle THOLLET-PAYSANT Oui
3. M. Jean-Claude TOSELLO
4. Mme Annie SOLER
5. M. Michel BOISSONNET
6. Mme Michèle BAGNASCO
7. M. Jean DUBOS
M. Elie BRUN (LDVD) 1. M. Elie BRUN Oui
2. Mme Françoise CAUWEL Oui
3. M. Francis TOSI
4. Mme Sonia THOLLET
5. M. Dominique VIAN
M. David RACHLINE (LFN) 1. M. David RACHLINE Oui
2. Mme Brigitte LANCINE Oui
3. M. Richard SERT Oui
4. Mme Christine MEUNIER Oui
5. M. Williams AUREILLE Oui
6. Mme Brigitte AULOY Oui
7. M. Pascal PIPITONE Oui
8. Mme Julie LECHANTEUX Oui
9. M. Robert SIMON-CHAUTEMPS Oui
10. Mme Sonia LAUVARD Oui
11. M. Gilles LONGO Oui
12. Mme Sylvie FERRERI Oui
13. M. Christophe CHIOCCA Oui
14. Mme Jocelyne MONTESI
15. M. Olivier ALAUZET
16. Mme Laetitia MICHEL
17. M. Charles MARCHAND
18. Mme Guilaine DAUNAY
19. M. Eric LAGUETTE
20. Mme Maryse SELVES
21. M. Patrick RENARD
22. Mme Mélissa MERLINO
23. M. Fabrice CURTI
24. Mme Monique MILIOTI
25. M. Dominique BEAUMONT
26. Mme Laetitia SAUBIAC
27. M. Pierre JOLY
28. Mme Cynthia CROZET
29. M. Pesamino FIHIPALAI
30. Mme Denise MONET
31. M. François LATOUCHE
32. Mme Dominique VANDRA
33. M. Eric BIANCUZZI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe MOUGIN (LUD) 7250 20,50 30,43 7 2
M. Elie BRUN (LDVD) 5721 16,17 24,01 5 2
M. David RACHLINE (LFN) 10852 30,68 45,55 33 13


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 35 365
Abstentions 10 092 28,54
Votants 25 273 71,46
Blancs ou nuls 1 450 4,10 5,74
Exprimés 23 823 67,36 94,26


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe MOUGIN (LUD) 4446 12,57 18,85 0 0
M. Elie BRUN (LDVD) 4152 11,74 17,60 0 0
M. Philippe MICHEL (LDVD) 1804 5,10 7,65 0 0
Mme Elsa DI MEO (LSOC) 3675 10,39 15,58 0 0
M. David RACHLINE (LFN) 9504 26,87 40,30 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 35 364
Abstentions 11 149 31,53
Votants 24 215 68,47
Blancs ou nuls 634 1,79 2,62
Exprimés 23 581 66,68 97,38

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection