Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAR (83) - Hyères

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bruno GOLLNISCH (LFN) 1. M. Bruno GOLLNISCH
2. Mme Yvette CARASENA
3. M. Gérard COMPARETTI
M. Jacques POLITI (LDVD) 1. M. Jacques POLITI Oui
2. Mme Karine TROPINI NÉE GOBBI Oui
3. M. Yves KBAIER
4. Mme Jeannine GOLE NÉE ROGERI
5. M. Michel PELLEGRINO
6. Mme Dani ANFONSI
7. M. Jean DONZEL
8. Mme Chantal CICOLETTA NÉE HOAREAU
M. Jean-Pierre GIRAN (LUD) 1. M. Jean-Pierre GIRAN Oui
2. Mme Véronique BERNARDINI Oui
3. M. Francis ROUX Oui
4. Mme Edwige MARINO Oui
5. M. François CARRASSAN Oui
6. Mme Chantal MANGANARO-PORTUESE Oui
7. M. Michel DALMAS Oui
8. Mme Josiane MAI
9. M. Elie DI RUSSO
10. Mme Edith AUDIBERT Oui
11. M. Eric FELTEN
12. Mme Lucette RITONDALE
13. M. Jean-Louis OZENDA
14. Mme Isabelle MONFORT
15. M. Jean-Louis BANES
16. Mme Renée TORNATO
17. M. Robert DESERVETAZ
18. Mme Simone CHAMBOURLIER
19. M. Jean-Marc GELY
20. Mme Nathalie PEBEREL
21. M. Florent BACCI
22. Mme Marie-Hélène PARENT
23. M. Laurent CUNEO
24. Mme Corinne LOISEAU
25. M. François CORNILEAU
26. Mme Floriane MONTENAY
27. M. Rémy THIEBAUD
28. Mme Julie LUCIANI
29. M. Sebastien FRATELLIA-GUIOL
30. Mme Marguerite GALLART
31. M. Germain GRAC-AUBERT
32. Mme Claude DECUGIS NÉE ROBERT
M. William SEEMULLER (LUG) 1. M. William SEEMULLER
2. Mme Brigitte DEL PERUGIA

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno GOLLNISCH (LFN) 3384 8,33 13,16 3 0
M. Jacques POLITI (LDVD) 9202 22,66 35,80 8 2
M. Jean-Pierre GIRAN (LUD) 10204 25,13 39,70 32 8
M. William SEEMULLER (LUG) 2912 7,17 11,32 2 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 40 603
Abstentions 14 326 35,28
Votants 26 277 64,72
Blancs ou nuls 575 1,42 2,19
Exprimés 25 702 63,30 97,81


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno GOLLNISCH (LFN) 4498 11,07 17,97 0 0
M. Jacques POLITI (LDVD) 6919 17,04 27,64 0 0
M. Francis ROUX (LUC) 3578 8,81 14,29 0 0
M. Jean-Pierre GIRAN (LUMP) 6247 15,38 24,96 0 0
M. William SEEMULLER (LUG) 3783 9,31 15,11 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 40 601
Abstentions 15 004 36,95
Votants 25 597 63,05
Blancs ou nuls 572 1,41 2,23
Exprimés 25 025 61,64 97,77

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection