Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAR (83) - La Seyne-sur-Mer

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 49 49
Conseil communautaire 12 12

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe VITEL (LUD) 1. M. Philippe VITEL Oui
2. Mme Nathalie BICAIS Oui
3. M. Jean-Pierre COLIN
4. Mme Sandra TORRES
5. M. Romain VINCENT
6. Mme Corinne CHENET
7. M. Joseph MINNITI
M. Damien GUTTIEREZ (LFN) 1. M. Damien GUTTIEREZ Oui
2. Mme Reine PEUGEOT Oui
3. M. Joël HOUVET
4. Mme Virginie SANCHEZ
5. M. Alain BALDACCHINO
6. Mme Dominique GRANET
7. M. Patrick FOUILHAC
M. Marc VUILLEMOT (LUG) 1. M. Marc VUILLEMOT Oui
2. Mme Raphaële LEGUEN NÉE FRAPOLLI Oui
3. M. Anthony CIVETTINI Oui
4. Mme Denise REVERDITO NÉE ORTIGUE Oui
5. M. Claude ASTORE Oui
6. Mme Marie BOUCHEZ Oui
7. M. Jean-Luc BIGEARD
8. Mme Martine AMBARD
9. M. Christian BARLO Oui
10. Mme Isabelle RENIER NÉE BEUNARD
11. M. Christian PICHARD
12. Mme Cecile JOURDA NÉE ALBERTI Oui
13. M. Eric MARRO
14. Mme Joëlle ARNAL NÉE RESTAGNO
15. M. Rachid MAZIANE
16. Mme Danielle PEREZ-LOPEZ NÉE DIMO
17. M. Yves GAVORY
18. Mme Jocelyne LEON NÉE CASTILLO
19. M. Makki BOUTEKKA
20. Mme Christiane JAMBOU NÉE PEIRÉ
21. M. Jean-Luc BRUNO
22. Mme Michèle HOUBART NÉE PORTELLI
23. M. Olivier ANDRAU
24. Mme Any BAUDIN NÉE BELMONTE
25. M. Pierre POUPENEY
26. Mme Florence CYRULNIK NÉE GILIS
27. M. Robert TEISSEIRE
28. Mme Marie VIAZZI NÉE CARRIGLIO
29. M. Claude DINI
30. Mme Salima ARRAR
31. M. Louis CORREA
32. Mme Corinne SCAJOLA NÉE POLLET
33. M. Riad GHARBI
34. Mme Bouchra REANO NÉE JEBRI
35. M. Christopher DIMEK

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe VITEL (LUD) 8444 18,57 29,45 7 2
M. Damien GUTTIEREZ (LFN) 8716 19,16 30,40 7 2
M. Marc VUILLEMOT (LUG) 11511 25,31 40,14 35 8


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 469
Abstentions 16 054 35,31
Votants 29 415 64,69
Blancs ou nuls 744 1,64 2,53
Exprimés 28 671 63,06 97,47


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe VITEL (LUMP) 4409 9,69 16,97 0 0
M. Laurent RICHARD (LPG) 843 1,85 3,24 0 0
M. Damien GUTTIEREZ (LFN) 6822 15,00 26,27 0 0
M. Marc VUILLEMOT (LUG) 7598 16,71 29,26 0 0
M. Daniel-Raoul CANÉPA (LDVD) 683 1,50 2,63 0 0
M. Patrick MARTINENQ (LDVG) 1460 3,21 5,62 0 0
M. Jean-Pierre COLIN (LUDI) 3325 7,31 12,80 0 0
M. Gilbert PEREA (LDVD) 827 1,81 3,18 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 45 469
Abstentions 18 799 41,34
Votants 26 670 58,66
Blancs ou nuls 703 1,55 2,64
Exprimés 25 967 57,11 97,36

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection