Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

VAR (83) - Toulon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 33 33

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Yves WAQUET (LFN) 1. M. Jean-Yves WAQUET Oui
2. Mme Danièle LE GAC Oui
3. M. Marc DESGORCES Oui
4. Mme Laure LAVALETTE Oui
5. M. Amaury NAVARRANNE
6. Mme Aline BERTRAND
M. Robert ALFONSI (LUG) 1. M. Robert ALFONSI Oui
2. Mme Viviane DRIQUEZ
3. M. Guy REBEC
M. Hubert FALCO (LUD) 1. M. Hubert FALCO Oui
2. Mme Geneviève LEVY Oui
3. M. Robert CAVANNA Oui
4. Mme Dominique ANDREOTTI Oui
5. M. Yannick CHENEVARD Oui
6. Mme Florence FEUNTEUN Oui
7. M. Yann TAINGUY Oui
8. Mme Valérie MONDONE Oui
9. M. Jean-Guy DI GIORGIO Oui
10. Mme Amandine FUMEX Oui
11. M. Laurent JEROME Oui
12. Mme Josette MASSI Oui
13. M. Philippe SANS Oui
14. Mme Audrey PASQUALI-CERNY Oui
15. M. Michel BONNUS Oui
16. Mme Hélène AUDIBERT Oui
17. M. Mohamed MAHALI Oui
18. Mme Marcelle GHERARDI Oui
19. M. Amaury CHARRETON Oui
20. Mme Caroline DEPALLENS Oui
21. M. Jérôme NAVARRO Oui
22. Mme Martine BERARD Oui
23. M. Michel LANDOLFINI Oui
24. Mme Christine PAGANI BEZY Oui
25. M. Léopold TROUILLAS Oui
26. Mme Béatrice MANZANARES Oui
27. M. Christophe MORENO Oui
28. Mme Vanessa GERBY-GEBELLIN Oui
29. M. Emilien LEONI
30. Mme Brigitte GENETELLI
31. M. Jean-Marie CHARRIEZ
32. Mme Sophie VERDERY
33. M. Michel CAMELI
34. Mme Danielle PICCONI
35. M. Guy LE BERRE
36. Mme Colette GLUCK
37. M. Jean-Claude AVERSO
38. Mme Gislaine RUVIRA
39. M. Albert TANGUY
40. Mme Manon FORTIAS
41. M. Alain DHO
42. Mme Jacqueline MARTIN-LOMBARD
43. M. Benoît PELLETIER
44. Mme Karima MATHLOUTHI
45. M. Yann GUILHEM
46. Mme Elodie ESCANDE
47. M. Serge PUGET
48. Mme Sonia BENDAHBI
49. M. Stanislas LE DU
50. Mme Elisabeth BILLET-JAUBERT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier LESAGE (LDIV) 1678 1,56 3,05 0 0
Mme Renée DEFRANCE (LEXG) 447 0,41 0,81 0 0
M. André DE UBEDA (LFG) 2205 2,05 4,01 0 0
Mme Geneviève ESQUIER (LEXD) 1246 1,16 2,26 0 0
M. Jean-Yves WAQUET (LFN) 11257 10,48 20,47 6 4
M. Robert ALFONSI (LUG) 5561 5,17 10,11 3 1
M. Hubert FALCO (LUD) 32583 30,33 59,26 50 28

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 401
Abstentions 51 314 47,78
Votants 56 087 52,22
Blancs ou nuls 1 110 1,03 1,98
Exprimés 54 977 51,19 98,02


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection