Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  E  F  G  J  L  M  O  P  R  S  T  U  V 

VAUCLUSE (84) - Avignon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) 1. M. Philippe LOTTIAUX Oui
2. Mme Anne-Sophie RIGAULT Oui
3. M. Daniel CHRISTOS Oui
4. Mme Mauricette MAS Oui
5. M. François VAUTE
6. Mme Mireille ROUMETTE
7. M. François GLEMOT
8. Mme Josette GOILLIOT-XICLUNA
9. M. Raphaêl MERINDOL
Mme Cécile HELLE (LUG) 1. Mme Cécile HELLE Oui
2. M. Michel GONTARD Oui
3. Mme Christine LAGRANGE Oui
4. M. André CASTELLI Oui
5. Mme Isabelle PORTEFAIX Oui
6. M. David FOURNIER Oui
7. Mme Catherine BUGEON Oui
8. M. Jean-Pierre CERVANTES Oui
9. Mme Stéphanie MOREL
10. M. Joël PEYRE
11. Mme Chantal REZOUALI Oui
12. M. Vincent DELAHAYE Oui
13. Mme Anne GAGNIARD
14. M. Sébastien GIORGIS
15. Mme Laurence ABEL-RODET Oui
16. M. Mounir YEMMOUNI Oui
17. Mme Darida BELAÏDI Oui
18. M. Jacques MONTAIGNAC Oui
19. Mme Françoise LICHIERE Oui
20. M. Olivier GROS Oui
21. Mme Nathalie GAILLARDET Oui
22. M. Amine EL-KHATMI Oui
23. Mme Laurence LEFÈVRE
24. M. Paul HERMELIN
25. Mme Isabelle LABROT
26. M. Fabrice MARTINEZ-TOCABENS
27. Mme Martine CLAVEL
28. M. Jean-Marc BLUY
29. Mme Maryline CROYET
30. M. Florian BORBA DA COSTA
31. Mme Florence ROZEMBLIT
32. M. Philippe FERREIRA
33. Mme Amy MAZARI ALLEL
34. M. Pierre-Emmanuel AUDOYER-GONZALEZ
35. Mme Zinèbe HADDAOUI
36. M. Kader BELHADJ
37. Mme Chantal LAMOUROUX
38. M. André MATHIEU
39. Mme Kamila BOUHASSANE
40. M. Christian ROCCI
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) 1. M. Bernard CHAUSSEGROS Oui
2. Mme Florence DUPRAT Oui
3. M. Philippe MARCUCCI
4. Mme Léa LOUARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) 12230 22,25 35,02 9 4
Mme Cécile HELLE (LUG) 16578 30,16 47,47 40 18
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) 6111 11,11 17,50 4 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 54 958
Abstentions 19 017 34,60
Votants 35 941 65,40
Blancs ou nuls 1 022 1,86 2,84
Exprimés 34 919 63,54 97,16


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) 9012 16,39 29,63 0 0
Mme Cécile HELLE (LUG) 8985 16,35 29,54 0 0
M. André SEIGNON (LUC) 1459 2,65 4,79 0 0
M. Kader GUETTAF (LDVG) 377 0,68 1,23 0 0
M. André CASTELLI (LFG) 3790 6,89 12,46 0 0
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) 6359 11,57 20,90 0 0
M. Stéphane GESLIN (LEXG) 430 0,78 1,41 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 54 953
Abstentions 23 544 42,84
Votants 31 409 57,16
Blancs ou nuls 997 1,81 3,17
Exprimés 30 412 55,34 96,83

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection