Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  X 

VENDEE (85) - Le Gué-de-Velluire

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bruno VINCENT 178 42,78 58,55 Oui
Mme Florence BEULQUE 172 41,34 56,57 Oui
Mme Elodie GRELAUD 159 38,22 52,30 Oui
Mme Margaret LECONTE 155 37,25 50,98 Oui
Mme Carole TESSIER 138 33,17 45,39 Non
Mme Jessica JAMBE 134 32,21 44,07 Non
M. Jean BOURGET 124 29,80 40,78 Non
Mme Katy BELY-GIRARD 112 26,92 36,84 Non
Mme Marie-Christine AYRAULT 0 0,00 0,00 Non
M. Olivier BURGAUD 0 0,00 0,00 Non
M. Etienne ISAMBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Fabrice PEAUDECERF 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel GRELAUD 0 0,00 0,00 Non
M. David SIMONNEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard BONNEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Suzanna GRONDIN 0 0,00 0,00 Non
M. Franck PARADIS 0 0,00 0,00 Non
Mme Evelyne GUEBIN 0 0,00 0,00 Non
M. Dominique PAULINE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 416
Abstentions 105 25,24
Votants 311 74,76
Blancs ou nuls 7 1,68 2,25
Exprimés 304 73,08 97,75

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Denis BASSAND 182 43,75 55,31 Oui
Mme Marie-Christine BRIN-OUVRART 177 42,54 53,79 Oui
M. Emmanuel DEBAECKER 177 42,54 53,79 Oui
Mme Mauricette ALETRU 177 42,54 53,79 Oui
Mme Julie DA COSTA-SIMONNET 175 42,06 53,19 Oui
M. David SEGUIN 174 41,82 52,88 Oui
Mme Sandrine BERRUER-BLANCHARD 172 41,34 52,27 Oui
Mme Sylvie BLONDET 170 40,86 51,67 Oui
M. Joseph MARQUIS 169 40,62 51,36 Oui
M. Daniel SAMPOUX 167 40,14 50,75 Oui
M. Jonathan GABORIT 167 40,14 50,75 Oui
Mme Florence BEULQUE 161 38,70 48,93 Non **
M. Olivier BURGAUD 161 38,70 48,93 Non **
Mme Jessica JAMBE 160 38,46 48,63 Non **
Mme Carole TESSIER 159 38,22 48,32 Non **
M. Bruno VINCENT 159 38,22 48,32 Non **
M. Jean BOURGET 155 37,25 47,11 Non **
M. Etienne ISAMBERT 154 37,01 46,80 Non **
Mme Marie-Christine AYRAULT 153 36,77 46,50 Non **
Mme Elodie GRELAUD 151 36,29 45,89 Non **
M. Gérard BONNEAU 151 36,29 45,89 Non **
Mme Margaret LECONTE 150 36,05 45,59 Non **
Mme Suzanna GRONDIN 148 35,57 44,98 Non **
M. David SIMONNEAU 146 35,09 44,37 Non **
Mme Katy BELY-GIRARD 143 34,37 43,46 Non **
Mme Evelyne GUEBIN 139 33,41 42,24 Non **
M. Franck PARADIS 139 33,41 42,24 Non **
M. Dominique PAULINE 135 32,45 41,03 Non **
M. Daniel GRELAUD 130 31,25 39,51 Non **
M. Fabrice PEAUDECERF 125 30,04 37,99 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 416
Abstentions 79 18,99
Votants 337 81,01
Blancs ou nuls 8 1,92 2,37
Exprimés 329 79,09 97,63

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page