Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  F  G  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  X 

VENDEE (85) - La Roche-sur-Yon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 45 45
Conseil communautaire 23 23

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LUD) 1. M. Luc BOUARD Oui
2. Mme Anne AUBIN-SICARD Oui
3. M. Michel FERRÉ Oui
4. Mme Nathalie BRUNAUD-SEGUIN Oui
5. M. Philippe PORTÉ Oui
6. Mme Anne-Sophie FAGOT Oui
7. M. Malik ABDALLAH Oui
8. Mme Françoise RAYNAUD Oui
9. M. Bernard QUENAULT Oui
10. Mme Sylvie DURAND Oui
11. M. Jacques BESSEAU Oui
12. Mme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS Oui
13. M. Patrick DURAND Oui
14. Mme Nathalie GOSSELIN Oui
15. M. Sébastien ALLAIN Oui
16. Mme Anne-Cécile STAUB Oui
17. M. Franck POTHIER Oui
18. Mme Patricia LEJEUNE Oui
19. M. Dominique GUILLET
20. Mme Laurence DE ENA
21. M. Jean Michel BARREAU
22. Mme Marie-Leszcynska MORNET
23. M. Cyril BRÉHÉRET
24. Mme Geneviève HOCQUARD
25. M. François CAUMEAU
26. Mme Laurence GILLAIZEAU
27. M. Jack MBETI NOAH
28. Mme Béatrice BICHON BELLAMY
29. M. Bruno GUILLOU
30. Mme Maud DOAT
31. M. Marc RACAPÉ
32. Mme Françoise BOUET
33. M. Pierre LEFEBVRE
34. Mme Frédérique BARTEAU
35. M. Cyrille GENDREAU
M. Pierre REGNAULT (LUG) 1. M. Pierre REGNAULT Oui
2. Mme Caroline FOUNINI Oui
3. M. Joël SOULARD Oui
4. Mme Anita CHARRIEAU Oui
5. M. Guy BATIOT Oui
6. Mme Sylvie CHARTIER
7. M. Stéphane IBARRA
8. Mme Françoise BESSON
9. M. Thierry DE LA CROIX
10. Mme Martine CHANTECAILLE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LUD) 12083 32,66 53,89 35 18
M. Pierre REGNAULT (LUG) 10336 27,94 46,10 10 5


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 990
Abstentions 13 554 36,64
Votants 23 436 63,36
Blancs ou nuls 1 017 2,75 4,34
Exprimés 22 419 60,61 95,66


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Luc BOUARD (LUD) 7445 20,12 35,33 0 0
M. Gilles ROBIN (LEXG) 556 1,50 2,63 0 0
M. Raoul MESTRE (LDVD) 2037 5,50 9,66 0 0
M. Pierre REGNAULT (LUG) 7605 20,55 36,09 0 0
Mme Anita CHARRIEAU (LFG) 1626 4,39 7,71 0 0
Mme Brigitte NEVEUX (LFN) 1799 4,86 8,53 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 36 990
Abstentions 15 066 40,73
Votants 21 924 59,27
Blancs ou nuls 856 2,31 3,90
Exprimés 21 068 56,96 96,10

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection