Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

VIENNE (86) - Châtellerault

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 24 24

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel GUERIN (LSOC) 1. M. Michel GUERIN Oui
2. Mme Françoise MÉRY Oui
3. M. Pierre BARAUDON Oui
4. Mme Myriam MÉTAIS Oui
5. M. Yvon GANIVELLE Oui
6. Mme Catherine WEINLAND
7. M. Gilles MICHAUD
8. Mme Dominique PESNOT-PIN
M. Jean-Pierre ABELIN (LUDI) 1. M. Jean-Pierre ABELIN Oui
2. Mme Maryse LAVRARD Oui
3. M. Jacques MELQUIOND Oui
4. Mme Laurence RABUSSIER Oui
5. M. Philippe MIS Oui
6. Mme Anne-Florence BOURAT Oui
7. M. Mohamed BEN EMBAREK Oui
8. Mme Françoise BRAUD Oui
9. M. Gilles MAUDUIT Oui
10. Mme Corine FARINEAU Oui
11. M. Jacques DUMAS Oui
12. Mme Chantal PETIT Oui
13. M. Frédéric BRAILLARD Oui
14. Mme Evelyne AZIHARI Oui
15. M. Thomas BAUDIN Oui
16. Mme Béatrice ROUSSENQUE Oui
17. M. Jean-Michel MEUNIER Oui
18. Mme Elisabeth PHLIPPONNEAU Oui
19. M. Hubert PREHER
20. Mme Marie MONTASSIER
21. M. Adrien LAURENDEAU
22. Mme Nelly CASSAN-FAUX
23. M. Yasin ERGÜL
24. Mme Aurélie LEBORGNE
25. M. Ahmed BEN DJILLALI
26. Mme Stéphanie COTTEREAU
27. M. Daniel BEAUDEUX
28. Mme Gaëtane MESLEM
29. M. Jean-Claude GAILLARD
M. Eric AUDEBERT (LFN) 1. M. Eric AUDEBERT Oui
2. Mme Laure BRARD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel GUERIN (LSOC) 5259 22,00 39,22 8 5
M. Jean-Pierre ABELIN (LUDI) 6353 26,57 47,38 29 18
M. Eric AUDEBERT (LFN) 1796 7,51 13,39 2 1


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 903
Abstentions 10 134 42,40
Votants 13 769 57,60
Blancs ou nuls 361 1,51 2,62
Exprimés 13 408 56,09 97,38


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Patrice VILLERET (LEXG) 618 2,58 4,83 0 0
M. Michel GUERIN (LSOC) 4545 19,01 35,53 0 0
M. Jean-Pierre ABELIN (LUDI) 5393 22,56 42,16 0 0
M. Eric AUDEBERT (LFN) 2235 9,35 17,47 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 23 903
Abstentions 10 699 44,76
Votants 13 204 55,24
Blancs ou nuls 413 1,73 3,13
Exprimés 12 791 53,51 96,87

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection