Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

VIENNE (86) - Poitiers

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 53 53
Conseil communautaire 31 31

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Christiane FRAYSSE (LVEC) 1. Mme Christiane FRAYSSE Oui
2. M. Jacques ARFEUILLÈRE Oui
3. Mme Manon LABAYE
4. M. Thierry GRASSET
M. Alain VERDIN (LFN) 1. M. Alain VERDIN Oui
2. Mme Aïcha HOUSSEIN
Mme Jacqueline DAIGRE (LUMP) 1. Mme Jacqueline DAIGRE Oui
2. M. Philippe PALISSE Oui
3. Mme Stéphanie DELHUMEAU-DIDELOT Oui
4. M. Edouard ROBLOT Oui
5. Mme Marie-Dolores PROST Oui
6. M. Sylvain POTHIER-LEROUX
7. Mme Martine APERCE
8. M. Jean-José MASSOL
9. Mme Valérie FRANCHET-JUBERT
M. Alain CLAEYS (LUG) 1. M. Alain CLAEYS Oui
2. Mme Laurence VALLOIS-ROUET Oui
3. M. Francis CHALARD Oui
4. Mme Nathalie RIMBAULT-RAITIERE Oui
5. M. Aurélien TRICOT Oui
6. Mme Anne GERARD Oui
7. M. El Mustapha BELGSIR Oui
8. Mme Jacqueline GAUBERT Oui
9. M. Bernard CORNU Oui
10. Mme Eliane ROUSSEAU Oui
11. M. Jean-Marie COMPTE Oui
12. Mme Christine SARRAZIN-BAUDOUX Oui
13. M. Daniel HOFNUNG Oui
14. Mme Christine BURGERES Oui
15. M. Patrick CORONAS Oui
16. Mme Patricia PERSICO Oui
17. M. Yves JEAN Oui
18. Mme Michèle FAURY-CHARTIER Oui
19. M. Jean-Daniel BLUSSEAU Oui
20. Mme Francette MORCEAU Oui
21. M. Abderrazak HALLOUMI Oui
22. Mme Diane GUERINEAU Oui
23. M. Laurent LUCAUD Oui
24. Mme Peggy TOMASINI
25. M. Michel BERTHIER
26. Mme Marie-Thérèse PINTUREAU
27. M. Georges STUPAR
28. Mme Régine FAGET-LAPRIE
29. M. François BLANCHARD
30. Mme Coralie BREUILLE
31. M. Jean-Baptiste RICCO
32. Mme Clotilde BALLON
33. M. Thierry MIREBEAU
34. Mme Martine GABOREAU
35. M. Christian PETIT
36. Mme Nicole BORDES
37. M. Jules AIME
38. Mme Michèle HENRI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christiane FRAYSSE (LVEC) 3766 7,97 15,05 4 2
M. Alain VERDIN (LFN) 2420 5,12 9,67 2 1
Mme Jacqueline DAIGRE (LUMP) 8552 18,10 34,18 9 5
M. Alain CLAEYS (LUG) 10278 21,75 41,08 38 23


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 243
Abstentions 21 506 45,52
Votants 25 737 54,48
Blancs ou nuls 721 1,53 2,80
Exprimés 25 016 52,95 97,20


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Ludovic GAILLARD (LEXG) 678 1,42 2,83 0 0
Mme Christiane FRAYSSE (LVEC) 3653 7,69 15,28 0 0
M. Alain VERDIN (LFN) 2861 6,03 11,97 0 0
Mme Jacqueline DAIGRE (LUMP) 5763 12,14 24,11 0 0
M. Alain CLAEYS (LUG) 8521 17,96 35,66 0 0
M. Éric DUBOC (LUDI) 2418 5,09 10,11 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 47 444
Abstentions 22 681 47,81
Votants 24 763 52,19
Blancs ou nuls 869 1,83 3,51
Exprimés 23 894 50,36 96,49

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection