Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

HAUTE VIENNE (87) - Limoges

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 27 27

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Vincent GERARD (LFN) 1. M. Vincent GERARD Oui
2. Mme Christine MARTY
3. M. Alexandre STOICHITA-PAPILIAN
M. Emile LOMBERTIE (LUD) 1. M. Emile LOMBERTIE Oui
2. Mme Nicole GLANDUS Oui
3. M. Pierre COINAUD Oui
4. Mme Isabelle DEBOURG Oui
5. M. Guillaume GUERIN Oui
6. Mme Sarah GENTIL Oui
7. M. Vincent LEONIE Oui
8. Mme Catherine MAUGUIEN-SICARD Oui
9. M. Rémy VIROULAUD Oui
10. Mme Nadine RIVET Oui
11. M. Philippe PAULIAT-DEFAYE Oui
12. Mme Sylvie ROZETTE Oui
13. M. Pierre-Marie LAFOND Oui
14. Mme Corinne PIQUET-LAVAIRE Oui
15. M. Jean-Marie LAGEDAMONT Oui
16. Mme Nathalie VERCOUSTRE Oui
17. M. Christian UHLEN Oui
18. Mme Annie SCHWAEDERLÉ Oui
19. M. René ADAMSKI Oui
20. Mme Chantal STIEVENARD Oui
21. M. Béramdane AMROUCHE
22. Mme Latifa RAHMAOUI
23. M. Marc BIENVENU
24. Mme Carine GRESPIER
25. M. Paul BRUTUS
26. Mme Patricia MINEL
27. M. Mamadou TOURE
28. Mme Régine GAUTHIER
29. M. Michel CUBERTAFOND
30. Mme Valérie-Anne TREHET
31. M. Vincent JALBY
32. Mme Isabelle MAURY
33. M. Thibault MERCIER
34. Mme Corinne ROBERT
35. M. Mickaël GALATEAU
36. Mme Céline ARAUJO DA COSTA
37. M. Christian HANUS
38. Mme Amandine JULIEN
39. M. Vincent REY
40. Mme Gisèle DUPRÉ
M. Alain RODET (LUG) 1. M. Alain RODET Oui
2. Mme Geneviève MANIGAUD Oui
3. M. Bernard VAREILLE Oui
4. Mme Marie-Anne ROBERT-KERBRAT Oui
5. M. Philippe REILHAC Oui
6. Mme Sandrine ROTZLER Oui
7. M. Stéphane DESTRUHAUT
8. Mme Catherine BEAUBATIE
9. M. Gilbert BERNARD
10. Mme Danielle SOURY
11. M. Frédéric CHALANGEAS
12. Mme Marie-Paule BARRUCHE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent GERARD (LFN) 5201 6,74 11,10 3 1
M. Emile LOMBERTIE (LUD) 21100 27,36 45,07 40 20
M. Alain RODET (LUG) 20513 26,59 43,81 12 6


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 77 117
Abstentions 27 598 35,79
Votants 49 519 64,21
Blancs ou nuls 2 705 3,51 5,46
Exprimés 46 814 60,71 94,54


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Élisabeth FAUCON (LEXG) 1180 1,53 2,66 0 0
M. Gilbert BERNARD (LFG) 6262 8,12 14,15 0 0
M. Pierre COINAUD (LUC) 5451 7,06 12,31 0 0
M. Vincent GERARD (LFN) 7504 9,73 16,95 0 0
M. Emile LOMBERTIE (LUMP) 10528 13,65 23,79 0 0
M. Alain RODET (LSOC) 13325 17,27 30,11 0 0

La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 77 115
Abstentions 30 479 39,52
Votants 46 636 60,48
Blancs ou nuls 2 386 3,09 5,12
Exprimés 44 250 57,38 94,88

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection